убийство, таксист, пассажирка, телефонХарьковская местная прокуратура №5 передала в Коминтерновский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 25-летнего ранее судимого за имущественные преступления харьковчанина по факту разбоя и умышленного убийства (ч. 4 ст. 187, п. 6,9 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Как рассказал заместитель руководителя местной прокуратуры Дмитрий Казак, досудебным расследованием установлено, что молодой человек работал таксистом на автомобиле Daewoo Lanos. В ночь с 26 на 27 августа 2017 года от кинотеатра "Звезда" он подвозил 30-летнюю женщину.

Около Основянского озера она попросила остановить машину. Когда пассажирка вышла из салона, водитель решил завладеть ее мобильным телефоном Lenovo, который остался на подзарядке в салоне. Он завел машину и поехал. Женщина увидела это и побежала за ним. Злоумышленник остановил автомобиль, вышел из него, подошел к пассажирке и задушил ее. Жертва скончалась на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, таксист положил тело женщины на заднее сиденье и вывез на свалку в районе пр. Льва Ландау, где сжег его.

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемый находится под стражей.

Максимальная санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.