перинатальный центр, каравай, порошенкоПрезидент Украины посетил новое отделение Харьковского городского перинатального центра. В отделении интенсивной терапии будут спасать жизни глубоко недоношенным новорожденным.

Современное отделение площадью 560 квадратных метров открыли в Харьковском городском перинатальном центре. Здесь оборудована сверхсовременная реанимация для новорожденных, где будут спасать детей, родившихся с массой тела от 500 граммов. После реанимации дети будут проходить в отделении реабилитацию и необходимое лечение - пока смогут выписаться домой. Президент отметил, что возможность развивать медицину, образование и инфраструктуру предоставила реализованная в государстве финансовая децентрализация.

"Если раньше городские бюджеты были кассой по выплате зарплаты, то сегодня, когда бюджеты выросли в пять, семь, даже девять раз, у нас есть возможность строить перинатальные центры, школы, центры предоставления административных услуг, дороги и менять страну. Я как человек, у которого жена - врач, знаю, какая это тяжелая работа. Вы все - уникальные и удивительные люди. Я могу только поблагодарить вас за ту фантастическую работу, которую вы делаете, возвращая человеку, маленькому ребенку жизнь", - отметил Порошенко.

Осматривая новое отделение вместе с главным врачом Харьковского городского перинатального центра Светланой Каравай, президент отметил: "Уверен, что в ваших очень теплых и профессиональных руках будут спасены сотни жизней". Светлана Каравай в свою очередь поблагодарила президента за возможность приобретения нового оборудования для реанимации учреждения. "Вы спасли не одну жизнь и сделаете много семей счастливыми", - сказала главврач.

По информации главы ХОГА Юлии Светличной, новое отделение оснащено и оборудовано в соответствии с международными стандартами (ISO-14644-1).

"Здесь проводится трехкратная очистка воздуха и 10-кратный воздухообмен. Среди оборудования - современные кувезы, аппараты для искусственной вентиляции легких, цифровой мобильный рентгенологический аппарат с низким излучением, позволяющий автоматически анализировать полученные изображения органов и систем. Также в отделении внедрены современные методики приготовления стерильных растворов для инъекций, введения лекарств и специального питания", - рассказала руководитель области.

Ежегодно в Харьковском городском перинатальном центре оказывают помощь 2500 недоношенных детей. Капитальный ремонт в учреждении провели счет городского бюджета Харькова.

Справка SQ. Коммунальное учреждение здравоохранения "Харьковский городской перинатальный центр" функционирует с 1999 года по адресу: г. Харьков, Салтовское шоссе, 264. В заведении оказывается медицинская помощь беременным, в том числе при невынашивании беременности и преждевременных родах - как для жителей города Харьков и Харьковской области, так и вынужденным переселенцам из Донецкой, Луганской областей и АР Крым. Также медицинская помощь оказывается женскому населению Донецкой и Луганской областей. Ежегодно в учреждении принимают более 4000 родов, из которых 320-350 - преждевременные.