С января по июнь 2017 года украинские водители спровоцировали 2500 аварий в других странах. Но не заплатили пострадавшим ни евроцента. Страховка "Зеленая карта" компенсировала пострадавшим ремонт и лечение на сумму 6 млн. евро. В среднем каждый иностранец получил 1500-2000 евро, а некоторые – на порядок больше.

Украина присоединилась к международной системе страхования Green Card в 1997 году. Наши водители для поездки в страну ЕС или СНГ обязаны приобрести полис "Зеленая карта". Нельзя надеяться, что за границей получится безнаказанно водить машину без такой страховки, избегая машин с сиреной и не попадая в аварии. При пересечении границы полицейские, скорее всего, проверят наличие страховки у водителя. Не будет зеленого бланка — путешествие завершится. Если путешественнику удастся проехать границу без проверки, каждая встреча с патрульными будет грозить штрафом. Попытка договориться с патрульными или отстаивать невиновность приведет к еще большим неприятностям. Возможно, до поездки в отделение полиции в наручниках.

Водители иногда узнают о требовании оформить страховку для зарубежного визита только при прохождении таможенного осмотра. Предприимчивые страховые агенты предлагают таким автомобилистам «Зеленые карты» возле пунктов таможенного осмотра. Путешественникам приходится оформлять страховку по завышенной цене, чтобы не сорвать поездку. Разумнее заранее оформить полис в офисе компании или заказать страховку в интернете с доставкой https://vuso.ua/uslugi/zelenaya-karta.html. Водителю не придется разыскивать страхового агента у трассы и переплачивать за полис. Кроме того, исключен риск приобрести недействительный полис у мошенника, который выдает себя за страхового агента.

"Зеленые карты" обходятся водителям дороже, чем страховки ОСАГО. Например, страховой полис Зеленая карта в Украине в СК Vuso для месячной поездки в Польшу стоит, как годичный полис ОСАГО для жителей Киева. Страховые выплаты по "Зеленой карте" в среднем больше в 4 раза, чем по ОСАГО. Средняя выплата иностранным водителям по "карте" составляет 1500-2000 евро, а нашим гражданам по ОСАГО — 14 тыс. грн. или 460 евро (по курсу в августе 2017 года). Причина сравнительно высоких цен на "Зеленые карты" кроется в том, что в других странах дороже услуги СТО и клиник.

Стоимость страховок для наших автовладельцев определяет регулятор страхового рынка МТСБУ. Главный фактор — текущий курс гривны к евро. В первом полугодии 2017 года чиновники повысили стоимость страховок 18 января и 31 мая. С января по июнь не было резких колебаний курса. Поэтому повышение цен оказалась не таким, как на другие услуги. Например, полис на 15 дней для стран ЕС подрожал с 671 до 720 грн.

МТСБУ собирает крупные страховые премии с покупателей "Зеленой карты", чтобы соблюдать требования системы Green Card и выплачивать пострадавшим крупные компенсации. Бюро приходится повышать цены, чтобы получить ресурсы для выплат водителям.