стратегия, 20 летНемецкое общество международного сотрудничества (GIZ) предложило Харькову совместно разработать стратегию развития города на ближайшие 20 лет.  Об этом сообщил представитель GIZ Матиас Брандт на встрече с первым заместителем харьковского городского головы Игорем Тереховым.

Как сообщил Брандт, у проекта есть четыре основных города - Черновцы, Винница, Житомир и Полтава и два ассоциированных города – Харьков и Львов. "Наша основная задача – подготовка планов их развития, которые должны базироваться на Лейпцигской хартии об устойчивом развитии европейских городов. Мы охватываем все аспекты городской жизни – транспорт, медицину, образование, социальное обеспечение, спорт и т.д. К процессу планирования мы хотим привлекать как можно больше представителей общественности", - сообщил Брандт.

Терехов подтвердил, что стратегию развития города на ближайшие 20 лет будут создавать совместными усилиями. "Без иностранных специалистов, у которых есть опыт такого планирования, мы, наверное, не обойдемся. Разработка этой стратегии по европейским нормам и требованиям даст возможность привлекать гранты и кредиты от европейского сообщества, и эти деньги пойдут на укрепление инфраструктуры города", - отметил Терехов.

Первое заседание координационного совета проекта "Интегрированное развитие городов в Украине" пройдет 15-16 сентября в Черновцах.

Справка SQ. Проект "Интегрированное развитие городов в Украине" финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Государственным секретариатом по экономическим вопросам Швейцарской Конфедерации (SECO). Его бюджет составляет 5,85 млн. евро.