светофор, где установят светофорыОколо 20 светофорных объектов установят до конца этого года в Харькове. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщил директор Департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан.

Он отметил, что часть светофоров уже установили, остальные установят до нового года. Некоторые существующие светофоры заменят на новые, более современные, а некоторые светофорные объекты установят на новом месте.

Так, новые светофоры появятся на перекрестках:

  • ул. Леся Сердюка - ул. Бучмы;
  • ул. Леся Сердюка - ул. Ужвий Натальи;
  • ул. Клочковская - ул. Завода "Комсомолец";
  • ул. Героев Труда - ул. Академика Павлова;
  • по пр. Людвига Свободы, в районе дома №48.

Появились три новых светофора на пл. Павловской, которая открывается после масштабной реконструкции, а также множество светофорных объектов – на  реконструированных участках пр. Московского. Заканчиваются работы на пр. Победы, пр. Людвига Свободы.

"В СМИ появляется информация о том, что сумма, которая будет потрачена на установку светофоров в Харькове, завышена, но если обратиться к специалистам или посмотреть на весь комплекс работ, которые будут выполнены, можно убедиться, что это не так. Примером служит участок на пересечении пр. Московского и пр. Петра Григоренко (раньше - Маршала Жукова), где будет установлен новый светофор и будет выполнен большой комплекс работ",  - рассказал Дульфан, проинформировали в пресс-службе мэрии.

По словам чиновника, на этом участке установят новое пешеходное ограждение протяженностью 1,5 км, 122 дорожных знака, будет нанесено 7,3 тыс. м дорожной разметки, установят целый светофорный комплекс со строительством канализации для прокладки кабелей, подключат периферийное оборудование к центральному пункту управления, перекресток обустроят новыми современными системами контроля работы светофорных объектов – это датчики плотности движения, видеокамеры, также будут выполнены все сопутствующие для этого комплекса работы.

"То, что мы называем реконструкцией светофорного объекта, – это не установка нескольких лампочек. Это большой комплекс строительно-монтажных работ, который не может дешево стоить. Об этом говорит проектно-сметная документация. Мы выполняем эту работу планомерно. Это безопасность дорожного движения, и мы не должны ею пренебрегать",  - подчеркнул директор Департамента инфраструктуры.