школа, дети, дистанционное обучениеУченики младшей школы, 1-4 классов, с понедельника, 5 апреля, будут учиться в классах. Ученики средней и старшей школы продолжат обучение дистанционно. Об этом сегодня, 1 апреля, рассказала директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, пишет Суспільне.

 "Завтра последний день весенних каникул, которые в этом году у нас длились не неделю, а две недели, и уже с понедельника школьники города Харькова приступят к занятиям. Учитывая эпидемическую ситуацию, обучение в школах будет осуществляться по смешанной формой. То есть часть детей будет учиться стационарно, часть дистанционно. А именно: 1-4 классы однозначно приступят к занятиям по стационарной форме и, конечно, с жестким соблюдением санитарных норм. Что касается средних и старших классов, то, по согласованию с родителями, по возможностям педагогического коллектива учителя смогут проводить, кроме дистанционного обучения, и индивидуальные консультации. Например, 11-классников можно приглашать группами с целью качественной подготовки к ВНО", - пояснила Деменко.

По ее словам, 1-4 классы в Харькове будут ходить в школы даже в случае попоадния территории Харькова в красную карантинную зону.

Напомним, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации школьников Харькова отправили на каникулы досрочно, с 22 марта. Потом каникулы продлили до 5 апреля. Школам области было рекомендовано перейти на дистанционное обучение, там каникулыи преимущественно начались 29 марта. Крупные вузы Харькова тоже ушли на дистанционку.

Кроме того, школьники, которые в этом учебном году заканчивают 4-е и 9-е классы, освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации. Соответствующее решение приняли в Министерстве образования. Причина – пандемия коронавируса и введение на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации. В документе об образовании, который будет выдан школьникам, сделают запись "освобожден (а)".