Рейтинг, Fitch, ХарьковРейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило национальный долгосрочный рейтинг города Харькова с уровня «A+(ukr)» до «AA-(ukr)» с прогнозом «стабильный». Об этом сегодня, 1 апреля, сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества. Также были подтверждены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне «В-», прогноз «стабильный», и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «В». 

Как отметили в «Fitch», повышение национального рейтинга отражает укрепление операционных показателей города и их более высокий уровень по сравнению с другими сопоставимыми эмитентами в стране. Подтверждение долгосрочных РДЭ в иностранной и национальной валюте отражает не изменившиеся ожидания «Fitch» относительно приемлемых бюджетных показателей города. 

Как отметили в агентстве, рейтинги Харькова по-прежнему сдерживаются рейтингами Украины («В»/стабильный/«В»), и какое-либо действие по суверенным РДЭ Украины приведет к соответствующему рейтинговому действию по рейтингам города.