мост, опалубкаВ Харькове на мосту им. Чигрина (известен как Горбатый мост) обвалилась часть опалубки. Сообщения об этом появились сегодня в соцсетях.

В прес-службе Харьковского горсовета сообщили, что в последнее время никаких обвалов опалубки на мосту не было. Опубликованные фото относятся к январю, когда действительно имело место повреждение, не повлиявшее на прочность сооружения.

Сегодня дорожники выезжали на место и не зафиксировали никаких новых повреждений моста.

Напомним, сейчас этот мост ремонтируется.

Справка SQ. Мост им. Юрия Чигирина соединяет пл.Фейербаха с центральной частью города. Он переброшен через реку Харьков со стороны ул.Шевченко уже более века тому назад. Горбатым его прозвали потому, что сооружение изогнули, чтобы повозки могли затормозить. В 1928 году вместо деревянного моста построили каменный, однако "горб" решили оставить. Мост восстановили после войны в 1949 году.

17 июня 1962 года на платформе "Октябрьская" Южной железной дороги у поселка Высокий, в пятнадцати километрах от Харькова, выпускник Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта Юрий Чигирин ценой собственной жизни спас от смерти старушку и ее дочь, погибнув под колесами встречного поезда.