чернобыльцы, больница

В областной больнице для чернобыльцев завершают ремонт операционного блока и первого этажа. С ходом работ вместе с представителями общественных организаций ликвидаторов аварии на ЧАЭС ознакомился заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Даниелян.

Он напомнил, что реконструкцию в главной чернобыльской больнице региона финансируют из двух источников – за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и областного бюджета. Выделения необходимой суммы добилась глава ХОГА Юлия Светличная.

Мы посмотрели, как проходит ремонт первого этажа, где размещены медицинские кабинеты, а также третьего и четвертого этажа - операционного блока. Все работы проходят согласно утвержденному плану, - отметил Даниелян.

По словам представителя генеральной подрядной организации, осуществляющей ремонт объекта, Владимира Цыганкова, средства, выделенные из областного бюджета, освоены в полном объеме.

Запланированные работы выполнены. Сейчас устраняем некоторые замечания. Относительно работ, финансируемых за счет ЕБРР, – до 20 февраля должны закончить работы в операционном блоке, а до конца февраля - ремонт на первом этаже, - пояснил представитель подрядчика.

Кроме того, заместитель директора Департамента капитального строительства ХОГА Владимир Норчак представил несколько вариантов вида обновленного фасада здания.

На тех работах, которые проходят сейчас, решили не останавливаться и провести полный капитальный ремонт всего учреждения, включая благоустройство территории. Именно сейчас проводится такое проектирование, - сообщила и.о. директора Областного клинического специализированного диспансера радиологической защиты населения Ирина Пирогова.

Даниелян отметил, что все вопросы, возникающие при ремонте больницы, решаются оперативно и в тесном контакте с представителями чернобыльских организаций и руководством больницы.

59e a4c2 ccfb7 chc5b9