рак, цены, диагностикаВ Харьковской области в 2017 г. рак был выявлен у 10 тыс. 40 человек. Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья. В 2016 г. было зарегистрировано 9 тыс. 475 новых случаев онкозаболеваний. Всего в области на учёте состоит 77,2 тыс. онкобольных (в 2017 г. – 75,8 тыс. человек). 

Ежегодно от рака в Харьковской области умирает около 5,3 тыс. человек, чаще всего от рака лёгких. Второе место по причине смерти от онкологии среди жителей региона занимает рак молочной железы, на третьем месте - рак толстой кишки, на четвертом - рак желудка.

Основными факторами риска развития онкологических заболеваний является: употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, инфекции, в том числе вызванные вирусами гепатита B или C и некоторыми типами вируса папилломы человека, и даже возраст человека. Все эти факторы снижают возможности иммунной защитной системы человека, что и приводит к развитию злокачественных новообразований. 

Своевременное выявление рака на ранней стадии и его адекватное лечение имеет приоритетное значение. У 100% больных с I стадией обеспечивается стойкое выздоровление, у 80% – со II стадией. Особенное значение в ранней диагностике рака имеют скрининговые программы, которые позволяют определять опухоль на начальных стадиях роста.

Скрининг-тестирование рекомендуется проходить практически каждому человеку, в частности:

  • ПАП-тест на рак шейки матки, который рекомендуется проводить женщинам старше 20 лет.

ПАП-тест (тест Папаниколау или цитологический мазок) можно сдать практически в любой харьковской клинике или лаборатории. Стоимость исследования – около 150 грн., результаты можно забрать уже на следующий день. Такой же анализ, но основанный на жидкостной цитологии (считается более прогрессивным и эффективным), обойдется в 350-400 грн., результаты придется ждать 3 дня.

  • маммография для выявления рака молочной железы. Рекомендуется женщинам старше 40 лет (1 раз в 2 года).

Маммографию в Харькове можно пройти совершенно бесплатно по месту жительства. Для этого следует обратиться в районную поликлинику.

  • колоноскопия  для выявления рака прямой кишки. Рекомендуется мужчинам и женщинам старше 50 лет.

Видеоколоноскопия на современном оборудовании с записью на электронный носитель обойдется в 650-850 грн.

  • РSA-тест (простат-специфический антиген) для выявления рака предстательной железы. Рекомендуется мужчинам старше 50 лет.

Тест на простатический специфический антиген делают практически все лаборатории Харькова. Анализ крови на PSA (общий) + PSA (свободный) обойдется в 150-240 грн., срок исполнения – 1 день.

Кроме того, в харьковских лабораториях можно сделать комплексный анализ на онкомаркеры. Онкологическая панель для женщин и мужчин различается. Стоит такой тест от 170 до 630 грн. Ожидать результата придется 2-3 дня.