школа, писательПроект "Школа молодого писателя" стартует в Харькове в марте 2017 г. Об этом в пресс-центре информагентства Status Quo сообщил куратор проекта, поэт Сергей Жадан.

По его словам, для участия в школе приглашаются дети, подростки и студенты от 10 до 22 лет. Будет сформировано две группы по 15 человек – младшая (до 15 лет) и старшая. Занятия будут включать теоретическую и практическую подготовку.

"Это, конечно, не какой-то литературный институт, но это первый шаг для начинающих писателей", – отметил, рассказывая о школе, Жадан. По его словам, такие проекты – своего рода арт-терапия для общества, которое четвертый год живет в условиях стресса.

Преподавателями школы станут литературный критик Татьяна Трофименко (будет вести старший курс) и заведующая научно-образовательным отделом Харьковского литературного музея Ольга Черемская (будет проводить занятия с младшими участниками). Кроме того, для слушателей будут организованы встречи с харьковскими писателями.

Для участия в проекте нужно до 22 февраля заполнить регистрационную форму на сайте Всеукраинского студенческого братства "Элита нации" – www.eliteofthenation.org и пройти творческий конкурс, который будет назначен отдельно.

Справка SQ. "Школа молодого писателя" – проект, разработанный общественной организацией "ВСБ "Элита нации" совместно с писателем Сергеем Жаданом при поддержке Харьковской облгосадминистрации. Партнерами проекта являются Харьковский литературный музей и Харьковский областной центр молодежи.