взятка, горсовет, чиновникМосковский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство Харьковской местной прокуратуры №4 и отстранил от должностей заместителя начальника отдела государственной исполнительной службы одного из районов Харькова и сотрудника одного из департаментов Харьковского горсовета. Им инкриминируется получение неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК Украины).

Прокуратура просила суд применить ко всем трём подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. По итогам решения судов первой инстанции и апелляционного суда области, начальника отдела исполнительной службы суд отпустил под личное обязательство, директора юридической фирмы и сотрудника департамента горсовета - под домашний арест.

Напомним, 10 января 2017 г. Харьковская местная прокуратура №4 совместно с Управлением защиты экономики в Харьковской области ДЗЭ НПУ разоблачили схему незаконного предоставления в аренду коммунального имущества города. Сотрудники исполнительной службы и горсовета пришли к предпринимателю и пообещали помочь решить вопрос о продлении аренды и предоставили контакты юриста-посредника, который и должен его решить. Незаконное решение вопроса стоило 30 тыс. грн. А за пользование помещением в дальнейшем необходимо было платить по 6 тыс. грн. ежемесячно.