Сейчас ведутся переговоры с УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) о том, чтобы во время проведения матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. для размещения команд вместо 5-звездочных гостиниц разрешили использовать улучшенные 4-звездочные гостиницы. Об этом 14 октября в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам международного сотрудничества, инвестиций и содействия подготовке и проведению в Харькове матчей Евро-2012 заявил заместитель харьковского городского головы - директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту горсовета Виктор Христоев.
 

По его словам, это связано с тем, что инвесторы не хотят вкладывать деньги в строительство 5-звездочных гостиниц, так как после чемпионата Европы есть большая вероятность того, что они не будут востребованы. "Ни один бизнесмен не пожелает выбросить деньги на ветер", - подчеркнул В.Христоев. Он также отметил, что сейчас в Харькове нет ни одной 5-звездочной гостиницы, но ведутся работы по строительству гостиницы "Мисто", "Овис", а также планируется строительство гостиницы "Солта" на пл.Свободы (напротив гостиницы "Харьков"). Кроме того, планируется модернизировать ряд других гостиниц.
 

Справка "SQ". В Харькове около 2 тыс. гостиничных мест, 40% которых находятся в двухместных номерах, 30% - в одноместных, 18% - люкс, 11% - полулюкс, 1% - апартаменты. По данным ГП "Харьковстандартметрология", в Харькове сертифицирована 21 гостиница. В частности, две 4-звездочных - "Космополит" (арт-отель в составе бизнес-центра "Telesens") и бизнес-отель "Аврора", открывшийся летом 2007 г. в центре Харькова. Как трехзвездочные были сертифицированы гостиницы "Киевская", "Националь", "Мир", "Меркурий", "ZS-клуб", мотель "Дружба" и новый корпус гостиницы "Харьков". Гостиницам "Глория" и "Ахтамар" была присвоена категория "две звезды". В июне 2006 г. начал работу отель "Чичиков", который операторы позиционируют как гостиницу категории "4 звезды", однако официально в органах статистики эту информацию не подтвердили.
 

Как заявлял ранее В.Христоев, основной проблемой при подготовке Харькова к Евро-2012 является гостиничное хозяйство. По состоянию на конец апреля в Харькове не хватало 1 тыс. 721 пятизвездочного номера (необходимо 1 тыс. 927), 1 тыс. 100 четырехзвездочных (1 тыс. 335). В.Христоев сообщил, что в соответствии с планами до 1 января 2012 г. в Харькове будет подготовлено 1 тыс. 606 пятизвездочных, 1 тыс. 109 четырехзвездочных и 1 тыс. 388 трехзвездочных номеров. В 5-звездочных номерах должны размещаться команды, судьи, официальные лица УЕФА и партнеры УЕФА.