Музей связи Харьковщины открыт 13 ноября в здании Харьковской междугородней телефонной станции. Об этом "SQ" сообщил руководитель пресс-службы харьковской дирекции ОАО "Укртелеком" Виталий Еремей.
По словам В.Еремея, презентация музея связи состоялась в преддверии Дня работников радио, телевидения и связи, отмечаемого 16 ноября в честь открытия в Харькове в 1924 году первой в Украине радиовещательной станции. Представленные в музее экспонаты рассказывают о развитии средств коммуникации, начиная со сторожевых вышек, передававших сообщения с помощью дыма и факелов, до аппаратов мобильной связи и глобальной сети Интернет.

Справка "SQ". История харьковской связи началась с появления в Харькове почтового тракта, из Москвы в Крым. Первая телефонная станция появилась в Харькове в 1886 году. В 1930 году появился буквопечатающий аппарат харьковского инженера Л.Тремля. Первая в Советском Союзе декадно-шаговая АТС была смонтирована в Харькове. В 1977 году в Харькове начала работу координатная АТС, в 1987 году - станции цифровой системы связи. Сейчас электросвязь Харьковской области насчитывает более 500 тыс. абонентов.
Харьковская дирекция ОАО "Укртелеком". Руководитель пресс-службы. Еремей Виталий Витальевич. Тел. 15-66-99.