Основным направлением своей деятельности партия "УДАР" видит борьбу с коррупцией. Это зафиксировано и в предвыборной программе партии, которая была утверждена на съезде 1 августа, заявил журналистам Юрий Литвиненко, председатель Харьковской областной организации партии "УДАР Виталия Кличко". Победа в этой борьбе, как считает партия, позволит гарантировать украинцам соблюдение прав человека, уменьшит количество действующих в стране налогов, увеличит уровень доходов населения, создаст стимулы для экономического роста в обществе. "Реализация этих программных целей позволит нанести удар по бедности, а следствием проведенных реформ должно стать приближение Украины к европейским стандартам жизни. Все говорят, что необходимо изменить страну. Мы это сделаем. Пора нанести удар!" - заявил Литвиненко. По его словам, команда партии "УДАР" формирует "политику нового стандарта - честную, открытую и прозрачную".

Подводя итоги Х съезда партии,  Литвиненко отметил, что "УДАР" была единственной партией, которая заранее, до съезда, обнародовала список претендентов на кандидаты в депутаты. Он формировался на основе трех главных принципов: открытости, внутренней партийной демократии, непричастности к коррупции или любым другим незаконным действиям. "УДАР Виталия Кличко" является политической силой, независимой от действующей власти или оппозиции, от олигархов или иных государств. Эта сила не замечена в коррупционных скандалах или предательстве национальных интересов. Каждый, кто идет на выборы от партии, несет личную ответственность за свои действия", - подчеркнул Литвиненко.

"Доказательством реформаторской сущности партии должна служить первая десятка ее избирательного списка, которую возглавляют действительно интересные личности: Виталий Кличко, Мария Матиос, которая является не только выдающейся современной украинской писательницей, но и одним из духовных лидеров нации, Валентин Наливайченко - человек профессиональный и принципиальный, Оксана Продан - лидер "налогового майдана". В списке также лучший финансист страны Виктор Пинзеник, известная журналистка Ирина Геращенко и уважаемые в партии люди: Виталий Ковальчук, Наталья Агафонова, Артур Палатный", - заявил Литвиненко.

Справка "SQ". Выборы в Верховную Раду Украины назначены на 28 октября 2012 года.