Судебная коллегия судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Харьковской области 19 ноября приняла решение частично удовлетворить иск Геннадия Кернеса к телекомпании "Симон" ("Simon"), учредителю телекомпании Александру Давтяну и журналисту Зурабу Аласании, - сообщили журналистам 30 ноября З.Аласания и А.Давтян. Решение Харьковского апелляционного суда было принято по апелляционным жалобам ответчиков на решение местного суда Дзержинского района Харькова от 27.06.2001 г. Областной суд обязал подателей апелляций опровергнуть не соответствующие действительности сведения. З.Аласания и телкопания "Симон" обязаны судом солидарно выплатить Г.Кернесу в счет возмещения морального вреда 3 тыс. грн. и компенсировать расходы по уплате госпошлины в размере 8,5 грн. с каждого. В удовлетворении иска Г.Кернеса к А.Давтяну суд отказал.
А.Давтян и З.Аласания заявили, что в целом согласны с решением суда и готовы его выполнить. В то же время руководство телеканала намерено усилить правовой контроль за появляющимися на телеканале материалами в первую очередь за счет самоцензуры журналистов. Однако, по словам З.Аласании, на практике технология производства новостей не может гарантировать полной проверки всех сведений, которые распространяются журналистами. А.Давтян рассматривает решение апеляционного суда, которое существенно пересматривает решение суда первой инстанции, как победу в защите свободы слова журналистов. А.Давтян заявил, что в ходе предвыборной кампании журналисты телеканала "Симон" намерены и в дальнейшем правдиво информировать телезрителей о недостоверности данных, которые могут предоставлять избирателям кандидаты в депутаты.
Решение апелляционного суда Харьковской области вступило в законную силу.
Судебная коллегия судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Харьковской области 19 ноября признала не соответствующие действительности, порочащими честь и достоинство (далее "не соответствующими действительности" - "SQ") сведения: высказывание З.Аласании "Да Вы, сударь, просто лжец" и характеристику Г.Кернеса как "гипотетического уголовника. несколько лет подряд проходившего по закрытым сводкам силовых структур как лидер организованных преступных групп".
Первое суждение относилось к заявлению Г.Кернеса о наличии задолженности телекомпании "Simon" по аренде помещений гостиницы "Харьков", второе не было подтверждено З.Аласанией и А.Давтяном.
Судебная коллегия судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Харьковской области 19 ноября признала соответствующими действительности высказывания З.Аласании - "Общество также простило Геннадия Кернеса, сняв судимость за давностью лет", А.Давтяна - "человек этот с уголовным прошлым, который скрывает об этом от своих избирателей", З.Аласании и А.Давтяна о том, что Г.Кернес имел "уголовную кличку "Гепа".
Эти сведения были подтверждены приговором судебной коллегии по уголовным делам Харьковского областного суда от 14.08.1992 г., выписками из обвинительного заключения по делу Г.Кернеса от 29.08.1991 г., ксерокопиями протоколов допросов.

Справка "SQ". По решению местного суда Дзержинского района Харькова от 27.06.2001 г. часть сведений о депутате Харьковского горсовета Г.Кернесе, распространенных ответчиками в ноябре-декабре 1999 г. в передачах "Объектив-но" и "Субъективно", были признаны не соответствующими действительности. Дзержинский суд обязал ответчиков опровергнуть сведения и возместить моральный ущерб Г.Кернесу в размере 800 тыс. грн. и судебные расходы в размере 1187 грн. 33 коп.
Телеканал "Simon". Давтян Александр Сергеевич. Аласания Зураб Григорьевич. Тел. 14-93-50.