Самый большой в мире радиотелескоп (УТР-2, Харьковская обл.) в 2011 г. будет подключен к международной научной  компьютерной системе, что позволит ускорить обработку получаемой радиотелескопом информации. Об этом сообщил "SQ" директор Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины Леонид Литвиненко. По его словам, от радиотелескопа проложат 6 км оптоволоконного кабеля к уже существующей кабельной линии, по которой сигнал дойдет до Харькова, где уже имеется ячейка международной компьютерной системы. Средства на программу создания ГРИД-системы обработки сигналов радиотелескопа выделяет Национальная академия наук Украины.

Л.Литвиненко отметил, что ГРИД-система - высокопроизводительная сеть, объединяющая вычислительные средства разных организаций. "В нашем институте есть большой кластер этой сети. Он соединен скоростной оптоволоконной линией с другими кластерами и имеет выход в Европу с базой в Европейском центре ядерных исследований (Швейцария). Скорости обработки в ГРИД огромные: если не хватает вычислительных ресурсов своего кластера, то подключаются ресурсы других", - отметил ученый.

Справка "SQ". На телескопе УТР-2 получают 70% мировой информации из космоса в декаметровом диапазоне. Возле УТР-2 строится еще один радиотелескоп – "ГУРТ". Эффективная площадь УТР-2 - около 150 тыс.кв.м, новый телескоп будет иметь площадь 1 млн.кв.м. На нем будут установлены антенны нового образца – так называемые активные, их размеры меньше, и они дешевле. На строительство телескопа в 2010 г. из госбюджета был выделен 1 млн.грн. Если будет выделяться в год по 1 млн.грн., то через четыре года инструмент будет построен.

Подробнее о работе института - в интервью с Л.Литвиненко.