ниохим, кластер, первомайский химпром, содовый завод, донецк, луганскГУ "НИОХИМ" (Харьков) инициирует создание кластера в секторе основной химии на территории Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил заместитель директора НИОХИМ Евгений Щастливец.

По его словам, создание кластеров – мировая практика, которая позволяет развивать определенный сектор экономики. Например, в Германии работает два больших химических кластера. Базой для кластера в Украине станут площадка бывшего ГП "Химпром" (Первомайский, Харьковская обл.), а также химические заводы в Славянске и Лисичанске. В начале сентября специалисты института выезжали в Луганскую и Донецкую области, где провели предварительные переговоры о создании кластера с заинтересованными предприятиями, потенциальными партнерами.

"Когда военные действия прекратятся, встанет вопрос восстановления экономики. А химическая отрасль традиционно развита на Донбассе и в Харьковской области: имеются сырьевая и энергетическая база, водные ресурсы, развитая инфраструктура", - отметил Щастливец.

Кабинет министров поручил министерствам и председателям облгосадминистраций разработать программу развития промышленности на Востоке Украины, и НИОХИМ включился в эту работу. Проведено предварительное изучение проблемы. Планируется, что в состав химического кластера в Украине войдут создаваемые предприятия по выпуску кальцинированной соды, пищевой соды, хлористого кальция, каустика и строительных материалов. Для презентации потенциальным инвесторам детального бизнес-плана необходимо разработать технико-экономические обоснования (ТЭО) проектов, в частности, строительства содового завода, который будет ведущим предприятием химического кластера. Средства на разработку ТЭО, возможно, будут предусмотрены госбюджетом на 2016 год.

Щастливец подчеркнул, что необходимо создать льготных условия для инвестирования, для чего есть законодательная база. Предлагается реализовать программу за счет создания свободных экономических зон и индустриальных парков в пределах создаваемого химического кластера. С инициативой создания индустриальных парков выступило руководство Харьковской облгосадминистрации.