оплот, танк, двигатель, укроборонпромВ Харькове работают над созданием системы, ускоряющей запуск двигателей танков. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ГК "Укроборонпром". Как уточнили в пресс-службе, летом двигатели БМ "Булат" и "Оплот" запускаются немедленно без дополнительной подготовки. Зимой запуск двигателя требует дополнительного времени на подготовку.

"Специалисты государственных предприятий "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова" и "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению" работают над усовершенствованием двигателей, в том числе над созданием дополнительного разогрева и ускорением их запуска. Предварительные результаты этих разработок испытывают на танке "Оплот", - сообщили в "Укроборонпроме".

Как уточнили в КБ им.Морозова, на украинских танках есть система холодного пуска и автофакельная система для подогрева. Но холодный запуск двухтактного двигателя, а именно такой устанавливают на украинских танках, имеет свои особенности. "Но мы уверены, что наш двигатель все равно запустится, даже при минус 40 градусах. У импортных дизелей для бронетехники есть встроенные системы, которые обеспечивают пуск только при минус 32. А для того, чтобы запустить при более низких температурах, нужен дополнительный котел, при этом он стоит несколько тыс. долл.  Будет он работать или нет, неизвестно. А у нас встроенная в двигатель система, которая обеспечивает пуск при минус 40 и при более низких температурах", - сообщили в КБ.

Конструкторы бронетехники уточнили, что уже сейчас за счет применения различных систем, которые проходят испытания, время холодного пуска двигателя танка сокращено на 30%. Испытания проходили на базе танка "Оплот". "Для легкой бронетехники возможно применение комбинированной системы пуска на бензинах с высоким октановым числом. В конечном итоге, эта схема может появиться на двигателях бронетранспортеров", - сообщили в КБ.