ГП "Государственный научный центр лекарственных средств" (Харьков) на 2012 г. заключило хозяйственных договоров на 4,2 млн.грн., в то время как в 2011 г. было заключено договоров на 3,2 млн.грн. Всего сейчас выполняется 56 хоздоговоров. Об этом сообщила "SQ" заместитель директора института по научной работе Наталья Никитина. По ее словам, за последние полгода выполнено договоров на 2,5 млн.грн. Центр выполняет заказы фармацевтических предприятий Украины, России и Беларуси. В частности, разрабатываются три оригинальных препарата, шесть новых комбинированных лекарственных форм, восемь генериков.

По словам Никитиной, на работу центра негативно влияют частая смена директоров (с 2008 г. поменялось семь руководителей) и задолженность центра государству в 8 млн.грн. Этот долг состоит в основном из штрафов и пени, которые стали начислять еще с 1998 г. за несвоевременное перечисление денег в Пенсионный фонд и уплату НДС. Как сообщила замдиректора, сейчас в институте работает 77 человек, из которых 45 – научные сотрудники. "Нам предлагают реструктуризировать задолженность, но институт с таким количеством сотрудников не сможет погасить долги, накопленные предприятием почти за 14 лет. Нам нужна помощь государства в этом вопросе", - отметила Никитина.

"Основной научный потенциал института уже утерян, но еще осталось шесть действующих научных лабораторий. Наш институт был очень мощной организацией и даже в нынешнем состоянии представляет значительный интерес для отечественных и зарубежных заказчиков. Ведь по сути это единственный в Украине институт по разработке лекарственных средств. К сожалению, мы видим, что в России интерес к нашим разработкам выше, чем в Украине. В частности, правительство Украины пока не отреагировало на наши системные предложения по внедрению программы замещения импортных препаратов в нашей стране", - отметила ученый секретарь центра Наталья Маслова. Она также сообщила, что в прошлом институт был передан в ведение инспекции по качеству лекарственных средств, и это плохо отразилось на участии центра в государственных программах. "Теперь Министерство здравоохранения отказывает нам в возможности участвовать в государственных программах на том основании, что мы не входим в его структуру", - отметила Маслова.

Справка "SQ". Центр лекарственных средств был образован в 1920 г. В ГНЦЛС разработано более 450 лекарственных препаратов, в т.ч. 120 оригинальных. Каждый четвертый препарат, который выпускается в Украине со времени провозглашения ее независимости, разработан в харьковском центре.