нобелевская премия, бозон хиггза, институт монокристаллов, семиноженкоОткрытие, за которое дали Нобелевскую премию по физике, не состоялось бы без харьковского Института монокристаллов. Об этом заявил председатель  Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, передал официальный сайт Кабинета министров Украины.

Нобелевская премия этого года была присуждена профессорам Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру за открытие бозона Хиггса или, как его еще называют, частицы Бога. 84-летний британский ученый Питер Хиггс в статье 1964 года предсказал появление частицы, названной позднее его именем. Ученые всего мира полвека пытались доказать существование бозона Хиггса. И лишь 4 июля 2012 года сотрудники Европейской организации ядерных исследований (CERN) с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу Бога. А в марте этого года в CERN после анализа полученных на Большом адронном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая в прошлом году частица действительно является бозоном Хиггса.

"Мы гордимся, что к этому величайшему открытию века причастны и украинские ученые. Чрезвычайно важно, что ключевой элемент системы - специальный детектор - был создан благодаря открытию учеными харьковского Института монокристаллов уникального сцинтиллятора (PWO), который позволил регистрировать высокоэнергетические частицы и, собственно, бозон Хиггса. За 17 лет от открытия до практической реализации проекта сотни украинских ученых принимал участие в разработке. И сегодня в команде ядерщиков, которая недавно благодаря адронному коллайдеру открыла бозон Хиггса, работают 46 отечественных ученых", - подчеркнул Семиноженко.

По его словам, присуждение Нобелевской премии за данное изобретение - это признание достижений отечественной науки.