украина, сша, хфти, источник нейтроновУкраина и США завершили строительство ядерной установки "Источник нейтронов" на базе Харьковского физико-технического института в Пятихатках (Харьков).

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица отметил, что Украина взяла на себя обязательство построить установку до 31 декабря и выполнила его. "Это дает возможность надеяться на усиление сотрудничества с США", - заявил Кислица.

Как сообщила заместитель государственного секретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер, сегодня открыто здание, где расположена установка. "Это большой успех в борьбе за нераспространение ядерного вооружения. Украина приняла решение о вывозе с ее территории высокообогащенного урана. Это нужно для того, чтобы материалы не попали в руки террористов. США, в свою очередь, обязались помочь вывезти высокообогащенный уран, дать Украине низкообогащенный уран и профинансировать строительство установки "Источник нейтронов". Этот современный исследовательский центр создает уникальные возможности для ученых. Кроме того, на установке смогут производить более 50 медицинских изотопов для диагностики множества болезней. Центр будет способствовать разработке новых ядерных технологий и воспитанию нового поколения ученых. При этом будет соблюдена высокая безопасность работы установки.  Она  - уникальна и первая такого типа в мире", - отметила Геттемюллер.

По ее словам, в целом США предоставили более 70 млн.долл. для создания "Источника нейтронов". Установку будут использовать для международных исследований.

Как сообщил заместитель генерального директора ХФТИ Иван Карнаухов, пуск в эксплуатацию установки включает несколько этапов: строительство, наладка, испытания и физический пуск, который и является этапом ввода установки в эксплуатацию. "Сейчас мы завершили строительство. Начался этап пуско-наладки и ввода отдельных систем в эксплуатацию. Полностью ввести установку в работу планируется в марте", - отметил Карнаухов.

Справка "SQ". Сотрудничество Украины и США по строительству исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов" началось в 2010 г. Технико-экономическое обоснование строительства установки утвердили в 2012 г., проект – в мае 2013 г., после чего началось строительство. Создание установки профинансировало правительство США (67,5 млн.долл.) в обмен на вывоз с территории Украины всех запасов высокообогащенного урана.

Установка включает подкритическую сборку, нейтрон-производящую мишень, линейный ускоритель электронов с каналом транспортировки пучка электронов, источник холодных нейтронов, экспериментальные нейтронные каналы для ядерно-физических исследований, системы технического обеспечения работы установки.

США в течение двух лет после запуска установки будут финансировать текущие расходы на ее содержание.