Харьковские физики создали зарядку для мобилок, которую не нужно подключать к сетиЗарядное устройство для мобильных телефонов для туристов создали на физико-энергетическом факультете Харьковского национального университета им.В.Каразина. Об этом сообщил "SQ" старший преподаватель факультета Руслан Сухов. По его словам, зарядка создана на принципе работы пластины Пельтье, когда электроток возникает от разности температуры на концах электродов.

По данным Р.Сухова, людям, у которых в походных условиях разрядился телефон (например, в лесу или в горах), нужно развести небольшой костер, над которым укрепить тепло-электрический элемент зарядки. Вместо костра можно использовать несколько свечей. Для создания разности тепловых потенциалов на пластину нужно поставить емкость с водой. Ток от пластины поступает в преобразователь, затем – в телефон.

Р.Сухов отметил, что токообразующая пластина состоит из сотни соединенных полупроводников. Это самая дорогая часть устройства, стоимость которой составляет около 100 грн. Стоимость преобразователя – около 10 грн. Если будет налажено серийное производство подзарядок, то себестоимость устройства будет гораздо меньше.

На кафедре также планируют разработать проект подзарядки мобильных телефонов для туристов, которая будет работать на солнечных батареях. Принимающую солнечные лучи антенну подзарядки предлагается разместить на рюкзаке, чтобы она могла работать во время переходов.