Россия ввела запрет на продажу продукции Лозовского сырзаводаРоспотребнадзор расширил с трех до семи список украинских предприятий, сыр производства которых запрещено импортировать в Россию. Как сообщила "Lenta.ru"  со ссылкой на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, под запрет попала продукция Баштанского (Николаевская обл.) и Лозовского  (Харьковская обл.) сырзаводов, "Бель Шостки Украины" и Хмельницкой маслосырбазы.

По словам Г.Онищенко, отобранные в нескольких регионах России, включая Москву, образцы продукции этих предприятий не соответствовали действующему законодательству. Таким образом, всего в стране была приостановлена реализация 30,6 т сыра.

Г.Онищенко также отметил, что ситуация вокруг импорта сыра переходит в ведение МИДов и посольств двух стран. Он подчеркнул, что пакет документов на сыр, поступивший на прошлой неделе от украинских предприятий, оказался неудовлетворительным по содержанию.

Справка "SQ". Запрет на ввоз некоторых украинских сыров (трех заводов в Черниговской и Полтавской области) был введен в России в начале февраля. Украинские сыры занимают на российском рынке 8,5%. В общей сложности из Украины в Россию поставляется 61 тыс. т сыра.

Ранее начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Александр Лагутин сообщил, что Лозовской сырзавод не работает уже пять месяцев.