Экс-президента Франции Ж. Ширака признали виновным в коррупции

"STATUS QUO", Харьков, 15.12.2011, 12:51
Facebook Google Live Journal Vkontakte Twitter

Французский суд сегодня, 15 декабря, признал экс-президента Франции Жака Ширака виновным в хищении бюджетных средств и превышении должностных полномочий и приговорил к двум годам тюрьмы условно. Об этом сообщила "Lenta.ru".

Следствие установило, что в период с 1992 по 1995 гг. Ж.Ширак, занимавший на тот момент пост мэра Парижа, создал в столичной администрации 28 фиктивных рабочих мест и тем самым привлек дополнительные средства для финансирования своей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR).

Сам экс-президент при оглашении приговора отсутствовал по состоянию здоровья.

Справка "SQ". Ж.Ширак занимал пост мэра Парижа с 1977 по 1995 г., а с 1995 по 2007 г. был президентом Франции.

Суд над экс-президентом начался в марте 2011 г., но был прерван из-за выявленных процессуальных нарушений. Слушания возобновились 5 сентября в заочном режиме в связи с плохим самочувствием обвиняемого.

Анна Новосёлова
Вернуться Вариант для печати Комментировать
Комментарии Facebook
Комментарии SQ
* Имя:  
E-mail:
* Ключевое слово:  
* Текст:
 
Редакция "SQ" оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие оскорбления, угрозы, спам, флуд и т.п.
 
Если Вы заметили на этой странице грамматическую или другую ошибку, выделите, пожалуйста, фрагмент фразы левой кнопкой мышки и нажмите Ctrl + Enter. Заранее спасибо!
Новости партнеров
Loading...
Загрузка...
Погода;, Новости;, загрузка...
 
Вечерний Харьков
Полезные ссылки
SQ в соцсетях
Facebook Twitter
You Tube
Новости RSS
RSS
Наши новости на вашем сайте
Все новости utf-8 | win
Экономика utf-8 | win
Власть utf-8 | win
Политика utf-8 | win
Общество utf-8 | win
Культура utf-8 | win
Спорт utf-8 | win
Происшествия utf-8 | win