В деревне Балькомб (графство Западный Суссекс, Великобритания) в августе прошли акции противников и сторонников фрекинга. Об этом сообщили  "BBC News". Более тысячи британцев приняли участие в акции протеста против добычи нетрадиционных углеводородов методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга). При этом жители деревни Балькомб выступили в защиту добычи газа и осудили действия "активистов-самозванцев".

Протестующих беспокоит, что данный способ создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может провоцировать землетрясения. Поводом для протестов стали работы компании "Cuadrilla Resources", которая ведет разведку оценки запасов сланцевого газа.

Как сообщалось ранее, летом 2011 г. в Великобритании был введен временный запрет на фрекинг, после того, как на северо-западе королевства было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако после изучения ситуации учеными правительство Великобритании в 2012 году отменило запрет и надеется, что в будущем страна сможет полностью обеспечивать себя газом.

BBC сообщает, что в ходе кампании против фрекинга в деревне Балькомб 60 человек подписали письмо в поддержку добычи газа и внедрения гидроразрыва пластов на практике. В письме жители деревни сообщают, что они "осуждают злоупотребления" по отношению к сотрудникам компании "Cuadrilla Resources" и полиции, а также - создание лагеря протеста. В письме говорится о том, что нужно "содействовать новой технологии" фрекинга.   "Пусть другие регионы также знают о том, что наша доселе дружелюбная деревня пострадала не только от протестующих толп, но, в большей степени, от несдержанности активистов-самозванцев, несправедливого злоупотребления нашим приходским советом, политизации деревенских праздников, неприглядных баннеров и, прежде всего, распространения необоснованных страхов".

В письме также говорится, что жители деревни сожалеют о том, что пришлось пережить сотрудниками буровой компании и полиции из-за несдержанности протестующих. "Мы сожалеем о полном беспределе и создании на обочинах ранее прекрасной дороги этого полупостоянного лагеря, действия которого однозначно оскорбляют право общественности на мирный протест".

Справка "SQ". В поисках нефти и газа на юге Англии компания "Caudrilla" бурит вертикальную скважину глубиной 900 м и горизонтальную скважину глубиной 750 м. Вовремя протеста буровая компания, по рекомендации полиции, временно прекратила свои операции. 21 августа работы были возобновлены.

Правительство Великобритании поручило Геологической службе оценить, сколько газа может содержаться в сланцевых породах графств Ланкашир и Йоркшир. Геологи провели исследование и сообщили, что объем залежей может составить около 36,8 трлн.куб.м сланцевого газа. Компании, занимающиеся добычей, полагают, что извлечь можно около 10% залежей. Исходя из этой оценки, можно ожидать, что запасы газа смогут обеспечить энергетические нужды страны на несколько лет или даже десятилетий. Чтобы ускорить процесс подготовки к добыче сланцевого газа, британские власти готовятся объявить о финансовых льготах тем районам, в которых сланцевый газ будет добываться по технологии гидроразрыва пластов (ГРП).

Правительство с большой вероятностью может предложить налоговые льготы для привлечения инвестиций в сланцевый газ и упрощения процесса лицензирования его добычи. Критики добычи сланцевого газа заявляют, что процесс гидроразрыва пластов может вызвать землетрясения и привести к загрязнению источников питьевой воды. Кроме того, по их мнению, инфраструктура, необходимая для добычи газа, портит пейзаж и может негативно повлиять на цену недвижимости в районах добычи.

В представленном министром финансов Британии Джорджем Осборном докладе о пересмотре бюджета говорится, что правительство "проведет налоговые и лицензионные изменения, которые выдвинут Британию на лидирующие позиции в добыче сланцевого газа". Как стало известно "BBC", в рамках этих реформ районам, где будет добываться сланцевый газ, планируется выделять 1% прибыли от разработки месторождения. Этими деньгами местные советы смогут распоряжаться по собственному усмотрению.