Повторные выборы в поселковые и сельские советы прошли 26 декабря в 24 населенных пунктах Харьковской области. Как сообщили "SQ" в Харьковской облорганизации Партии регионов, большинство победивших по мажоритарной системе кандидатов в депутаты представляют Партию регионов (ПР).

В частности, в Балаклейском районе на выборах в сельсоветы большинство голосов получили: в с.Веселое - Татьяна Майборода (ПР), с.Пришиб - Юрий Курочка (ПР), с.Савинцы - Юрий Матвиенко (беспартийный);

Близнюковский район: с.Новоукраинка - Сергей Бовтнев ("Сильная Украина"), с.Кировское - Юрий Горобцов (ПР);

Волчанский район: Людмила Груздо (ПР);

Золочевский район: Сергей Корниенко, Николай Ясенов, Борис Овчаренко (все трое - ПР);

Двуречанский район: Юрий Шевченко и Раиса Бузмакова (повторное голосование, оба - ПР);

Дергачевский район: Александр Зверев, Андрей Беседин (оба - ПР);

Красноградский район: Алла Данелащук, Татьяна Агеенкова, Наталья Муха и Леонид Попов (все - ПР);

Первомайский район:  с.Грушино -  Владимир Плохой (ПР);

Харьковский район: в Кулиничевский поссовет прошли Вита Кураксина (ПР), в Хорошевский поссовет - Сергей Олейник (беспартийный) и Дмитрий Белоконь (ПР), в Циркуновский сельсовет - Александр Правда (ПР),  в Будянский поссовет - Татьяна Зурашвили (беспартийная), в Коротычанский поссовет - Елена Пономаренко (ПР), в Высочанский поссовет - Андрей Макеев (Зеленая экологическая партия Украины "Райдуга").

Справка "SQ". Выборы в местные советы прошли 31 октября 2010 г.

Как сообщила 10 ноября первый заместитель председателя Харьковской областной организации Партии регионов Елена Олешко, в области проведут 51 повторные выборы. Она сообщила, что перевыборы состоятся в тех округах, где на какой-либо пост выдвигался один кандидат, и он набрал меньше половины голосов избирателей, участвовавших в голосовании. Повторные выборы будут проведены в Балаклейском районе - 2, Близнюковском - 3, Богодуховском - 2, Валковском - 1, Волчанском - 2, Двуречанском - 1, Дергачевском - 1, Золочевском - 3, Изюмском - 4, Кегичевском - 3, Краснокутском - 6, Лозовском - 6, Нововодолажском - 2, Первомайском - 1, Печенежском - 1, Харьковском - 6, Чугуевском - 2 и в г.Лозовая - 5.

Повторное голосование от повторных выборов отличается тем, что при повторных выборах кандидаты выдвигаются повторно и через 60 дней после их выдвижения проходят выборы, а при повторном голосовании в выборах участвуют те же кандидаты.