Три кандидата в депутаты Харьковского облсовета от областной организации Социалистической партии исключены из списка избранных депутатов облсовета. Такое решение было принято 16 ноября Харьковской областной территориальной избирательной комиссией.

Как сообщили "SQ" в облизбиркоме, при рассмотрении протокола областной избирательной комиссии от 5 ноября "О результатах выборов депутатов Харьковского областного совета в многомандатном избирательном округе" были установлены ошибки в цифрах. "При пересчете голосов в протоколах была обнаружена техническая ошибка. Оказалось, что кандидаты от Соцпартии по партийным спискам не набрали необходимые для прохождения в облсовет 3% голосов избирателей и, таким образом, утратили право на участие в распределении депутатских мандатов", - сообщили в облизбиркоме. По данным облизбиркома, Соцпартия набрала 2,71% голосов.

Места трех кандидатов в депутаты от Соцпартии займут два представителя Партии регионов и один - партии "Батьківщина".

Справка "SQ". Согласно протоколу облизбиркома от 5 ноября, в Харьковский облсовет по партийным спискам проходили представители 6 политических партий. Партия регионов получила 37 мандатов, ВО "Батьківщина" - 12 мандатов, Коммунистическая партия Украины - 8 мандатов, партия "Сильная Украина" - 5 мандатов, Социалистическая партия Украины и "Фронт перемен" - по 3 мандата.

В Харьковском облсовете будет один представитель Соцпартии - Владимир Кужель, избранный по мажоритарному округу в Коломакском районе.