Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении апелляционной жалобы кандидата на пост харьковского городского головы Арсена Авакова к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о признании противоправной бездеятельности ЦИК. Об этом "SQ" сообщила заместитель председателя Харьковской областной организации партии ВО "Батьківщина" Светлана Семко.

По ее словам, суд рассмотрел иск за 40 минут, 30 из них потратив на заслушивание аргументов представителей А.Авакова и 10 - на вынесение решения. Как отметила С.Семко, в ходе судебного заседания представители А.Авакова указывали не только на факты нарушения Центризбиркомом законодательства, но и на факты, не учтенные и не исследованные судом первой инстанции. "Несмотря на это, Высший административный суд полностью повторил решение суда первой инстанции. Никакие аргументы истца не были приняты, даже самые очевидные", - подчеркнула С.Семко.

Она также отметила, что первоначально ЦИК вернул жалобу А.Авакову, поскольку она была якобы оформлена не в соответствии со статьей 87 закона "О местных выборах". "Однако в такой ситуации ЦИК должен был составить соответствующий акт, которого, судя по всему, не существует. Но суд не обратил на это внимания", - добавила С.Семко.

Кроме того, заместитель председателя Харьковской ВО "Батьківщина" подчеркнула, что "далее никаких судебных тяжб не последует и больше жалобы по этому делу никуда подаваться не будут".
 

Справка "SQ".  4 ноября представителями А.Авакова в Харьковский окружной административный суд был подан иск к Харьковской городской территориальной избирательной комиссии по признанию противозаконной ее бездеятельности в вопросах должной организации выборов городского головы при упаковке бюллетеней, их транспортировке, ненадлежащего составления протоколов. А.Аваков требовал обязать горизбирком провести повторный подсчет голосов на выборах мэра на 56 участках.

5 ноября суд отклонил ряд ходатайств, а позже отклонил и сам иск кандидата, ссылаясь на то, что доказательная база иска была необоснованной. 8 ноября Харьковский апелляционный административный суд начал рассмотрение апелляции по обжалованию решения Харьковского областного административного суда по иску А.Авакова к горизбиркому. 9 ноября суд не удовлетворил жалобу А.Авакова на отказ суда первой инстанции удовлетворить иск о пересчете голосов на выборах городского головы.

10 ноября А.Аваков подал иск в Киевский окружной административный суд относительно бездеятельности Центральной избирательной комиссии (ЦИК) при отказе в рассмотрении его жалобы на бездеятельность Харьковского горизбиркома. Суд отклонил этот иск.

12 ноября Харьковский окружной административный суд рассмотрел очередной иск А.Авакова к горизбиркому по признанию противозаконной его бездеятельности в вопросах должной организации выборов городского головы. В тот же день суд принял решение отклонить этот иск, мотивируя это тем, что "доказательства, представленные юристами А.Авакова, свидетельствуют о нарушениях избирательного законодательства, но они существенно не повлияли на волеизъявление харьковчан". 15 ноября Харьковский апелляционный суд во второй раз отказал в апелляции А.Авакову.

Харьковский горизбирком 5 ноября огласил результаты выборов городского головы. По данным горизбиркома, и.о. городского головы, кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес набрал 130 тыс. 352 голоса, кандидат от ВО "Батьківщина" Арсен Аваков - 127 тыс. 608 голосов, кандидат от Компартии Алла Александровская - 79 тыс. 639.