Партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" серьезно обеспокоена тем, что власть создает условия для использования административного ресурса на предстоящих местных выборах. Об этом 13 сентября заявила журналистам в Киеве руководитель экспертной комиссии партии по правовым вопросам и судебной реформе Александра Павленко.

По ее словам, многие схемы, которые раньше были опробованы в ходе избирательного процесса, теперь заложены в законодательстве. В частности, к таким инструментам юрист отнесла существенное расширение прав Центральной избирательной комиссии (ЦИК), лишение представителей политических партий совещательного голоса в ЦИК, несоответствие документов, размещенных на официальном сайте Центризбиркома, нормам закона о выборах в местные органы власти. "Все это при необходимости можно будет использовать для того, чтобы влиять на ход голосования", - заявила А.Павленко.

Руководитель партийной экспертной комиссии отметила, что "Сильная Украина" уже сейчас ощущает давление со стороны местных властей, поскольку у партии возникли проблемы с перерегистрацией первичных организаций в трех регионах страны. По словам А.Павленко, партия намерена добиваться соблюдения законности во время избирательного процесса. "Мы готовы противостоять использованию административного ресурса и защитить результаты, которые получит "Сильная Украина" 31 октября на выборах. Наши юристы будут реагировать на все без исключения случаи нарушений, направленные против партии", – отметила А.Павленко.

Справка "SQ". На прошлой неделе С.Тигипко заявил, что у партии "Сильная Украина" возникли трудности с перерегистрацией в трех регионах страны - в Крыму, Луганской и Днепропетровской областях. "Я так понимаю, что какие-то местные администраторы пробуют в этих регионах не допустить партию  к выборам", - сообщил С.Тигипко, добавив, что ответные действия партии будут "жесткими и адекватными".