Прокуратура Харькова направила протокол по результатам голосования на избирательном участке №30369 на выборах депутатов Харьковского горсовета на экспертизу в Харьковский НИИ судебных экспертиз им.Бокариуса. Об этом заявил "SQ" помощник кандидата в депутаты Харьковского горсовета от Партии регионов Игоря Выровца Андрей Бородавка.

По его словам, экспертиза установила, что протокол сфальсифицирован. Он отметил, что, по его информации, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по этому факту. Как заявил А.Бородавка, к фальсификации протокола причастны некоторые члены Харьковского горизбиркома от ВО "Батьківщина". По его словам, 10 ноября истек срок подачи апелляции на решение Харьковского окружного административного суда об отмене решения горизбиркома о победе в мажоритарном округе №32 кандидата в депутаты горсовета от ВО "Батьківщина" Василия Ляхина. По словам А.Бородавки, по состоянию на 9.00 11 ноября апелляция от В.Ляхина не подавалась. Также, по его информации, горизбирком пока не провел заседания, на котором должен быть рассмотрен вопрос внесения изменений в протокол о результатах голосования в мажоритарном округе №32 на основании действительных оригиналов протоколов. На основании этих протоколов депутатом Харьковского горсовета должен стать И.Выровец.

Справка "SQ". Как заявил 6 ноября "SQ" А.Бородавка, результаты выборов в мажоритарном округе №32 в Харькове сфальсифицированы. По его словам, согласно данным параллельного подсчета голосов на 10 участках мажоритарного округа №32, там победил И.Выровец, а не В.Ляхин, как было объявлено на заседании Харьковской городской избирательной комиссии. По словам А.Бородавки, В.Ляхин набрал в округе 1687 голосов избирателей, а И.Выровец - 1759, а на заседании горизбиркома были обнародованы другие цифры, согласно которым победу одержал В.Ляхин. "Дело в том, что на избирательном участке №30369 в ночь выборов было установлено и объявлено, что И.Выровец получил 200 голосов, а В.Ляхин - 161. Позже мы обнаружили, что в протоколе территориальной избирательной комиссии вместо 200 голосов у И.Выровца было указано 90. Таким образом, протокол был сфальсифицирован, и у И.Выровца забрали 110 голосов, что повлияло на конечный результат", - отметил А.Бородавка.

Харьковский окружной административный суд 8 ноября  рассмотрел дело по иску И.Выровца. Суд обязал горизбирком признать противоправным и отменить постановление горизбиркома от 05.11.2010 г. №1252 о результатах голосования. Также суд обязал горизбирком безотлагательно на своем заседании рассмотреть вопрос внесения изменений в протокол о результатах голосования в мажоритарном округе №32 на основании действительных оригиналов протоколов.