В феврале в СМИ появилась информация о том, что возможно увольнение директора харьковского ГП "Завод "Электротяжмаш" Виталия Чередника. Редакция "SQ" обратилась в Минпромполитики с просьбой прокомментировать ситуацию. Об этом, а также о проблемах развития корпорации "Укрэнергомаш" коротко рассказал министр промполитики Владимир Новицкий.

 - Планируется ли освобождение от занимаемой должности директора завода "Электротяжмаш" Виталия Чередника?

- В.Чередник был назначен на должность директора в 2005 г. по согласованию с Харьковской облгосадминистрацией, когда предприятие находилось в довольно сложном финансово-экономическом состоянии. За время, которое прошло, ситуация на заводе улучшилась, финансовый план на 2007 г. был выполнен. Хотя есть вопросы относительно организации работы, в частности, относительно реализации контракта в Индии. Сейчас освобождение В.Чередника от занимаемой должности не планируется, а в перспективе все будет зависеть от результатов работы.

- Были ли выявлены нарушения финансово-хозяйственной деятельности "Электротяжмаша" в 2006-2007 гг.?

- Существенных нарушений финансово-хозяйственной деятельности за этот период во время проверок не установлено. Однако выявлены отдельные недостатки и нарушения в ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

- Есть ли претенденты на должность гендиректора ГП "Электротяжмаш" и правда ли, что на эту должность претендует бывший министр промполитики Анатолий Головко?

- Контракт, заключенный с В.Чередником, действует, кандидатуры на должность руководителя завода в Минпромполитики не рассматривались. По вопросу об А.Головко в Минпромполитики информации нет.

- Препятствует ли созданию корпорации "Укрэнергомаш" процедура банкротства, которая проводится в отношении одного из ее возможных членов - ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ)?

- Да, препятствует. Согласно постановлению Хозяйственного суда Харьковской области (ХСХО), который начал рассмотрение дела о банкротстве ХЭМЗ, запрещено совершать любые действия, связанные с включением этого предприятия в любые хозяйственные объединения до принятия судом решения по делу.

- Когда и каким образом планируется завершить процедуру банкротства ХЭМЗа? О какой сумме задолженности перед кредиторами идет речь? Как планируется погашать задолженность?

- На основании требований инициирующего кредитора - ООО "Южэнергомаш" - относительно непогашения долга в сумме 233 тыс. 57 грн. постановлением ХСХО от 25 июня 2007 г. возбуждено дело о банкротстве завода и введена процедура распоряжения имуществом.

Сейчас процедура банкротства ХЭМЗа рассматривается в судебных инстанциях Харьковской области. Предприятие уже уплатило часть долга в сумме 201 тыс.грн. Остальную кредиторскую задолженность планируется погасить за счет хозяйственной деятельности путем увеличения объемов производства.

- Инициируется ли приватизация ГП "ХЭМЗ"?

- ГП "ХЭМЗ" включено в перечень предприятий, которые не подлежат приватизации согласно закону Украины "О перечне объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации", а также согласно постановлению Кабинета министров Украины от 23 декабря 2004 г. (№1734) отнесено к таким, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Поэтому вопрос относительно приватизации предприятия сейчас не рассматривается.