А дальше – будь, что будет!

Накануне в Харькове побывала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, и состоялась конференция областной организации блока. Выборы в местные советы приближаются неумолимо, поэтому переформатирование оппозиционной политической силы происходит с прицелом на осень. В областном совете фракцию БЮТ на прошедшей неделе возглавил главный редактор еженедельника "Пятница" Игорь Поддубный. Он согласился ответить на вопросы "Главного".

- Игорь Николаевич, чем вызвана ваша активизация в политике - избрание главой фракции БЮТ означает изменение приоритетов?

- Я был бы очень рад, если бы все, в том числе и вы, от политики перешли к действительно главному. Писали о здоровье, например. Но, видимо, имеем - что имеем. И не только уважаемые многими издания, а и телевизионные каналы сегодня переполнены политическими проектами. Есть и радикально «черные». Лично я - не радикал! И «чернуху» не смотрю, не снимаю и не тиражирую. Я давно считаю, что об украинской политике серьезно говорить нельзя. Но нельзя говорить о ней и так, будто слушатель идиот!.. Нужно же когда-то нам поумнеть, что ли... И думать больше о здоровье, или о том, как не читать серьезных газет - как до обеда, так и после. Так вот о здоровье… Я бы с удовольствием посвятил себя чему-либо другому, но другого ничего не предлагают! Видимо, 25 лет в СМИ – это накладывает отпечаток. А в Украине СМИ – это сплошная политика. Ты невольно начинаешь разбираться в том, что политикой называют… Верно, не все журналисты политики и депутаты. Но я не знаю таких, кто не «чеканулся» на чИстолюбивых добродетелях и "правдодетелях", зачастую понятных только ему одному. Возьмите любого и поговорите с ним на кухне на заданную и ненавистную тему о современном бытие. Эвклид подслушанного политического слова! Оракул, блин! Нострадамус, Прометей! Причем, каждый… Ваше право - принимать это или нет. Вот и от меня что вы хотите услышать такого, во что еще способны поверить? "Правда – это то, что я скажу!", - и так часто звучит из уст здоровых и не очень здоровых людей.

- Вы долгое время входили в команду Авакова и руководили его медиа-проектами. Как сейчас складываются с ним взаимоотношения?

- Я сегодня никак не завишу от Арсена Авакова. Два года, как я не управляю его СМИ. Когда я пришел к нему 10 лет назад, у меня было свое радио, сегодня у меня своя газета… Можно даже сказать, что я потерял, да?! Скорее потерял что-то, чем приобрел… Я не получал земельных участков и заслуженных званий… Поймите правильно, не то, что моей семье или моему самолюбию это все не нужно. Просто я не просил и не высиживал в его приемной симпатию к себе. И хоть Арсен Борисович не платит мне деньги и не помнит, когда у меня день рождения, выбора для себя я особо не вижу – я рядом с ним в его стремлении потратиться на светлые идеалы. И, согласитесь, Харьков с Аваковым во главе выглядел бы светлее! Для многих. Сегодня мне не известно, собирается ли он баллотироваться в мэры. Я даже до конца еще не знаком с его командой. А команда - это важно! Известно, что в собачьей упряжке только у первой получается любоваться окрестностями… Но важно же и движение! И идти скромному депутату на руководство даже оппозиционной фракцией, как бы то ни было, тоже движение вперед. Хотя лично я не стремлюсь продолжить свое депутатство в следующем созыве. Какой только ерундой депутаты Харьковского облсовета 5 созыва не занимались! Так надоели постоянные споры о том, кого канонизировать - Бандеру или Махно… Но это слова для другого интервью…

- Фракция БЮТ в облсовете находится в оппозиции к партрегиональному большинству. Что изменится с вашим избранием, поменяются ли приоритеты? Какие задачи вы перед собой ставите?

- Говорят, что есть политические вожди, но нет политических проектов. Не знаю… Все относительно того, верите ли вы, что люди меняются, или нет. Вот смотрите, Янукович образца 2010 года отличается от Януковича 2004?! Так же сделать выводы способны и Тимошенко там и Аваков здесь. Это - что касается вождей и их команд. Теперь о проектах. Кода мы станем страной рациональной, как Германия, а не эмоциональной, коей мы являемся сегодня, проекты будут иметь значение. Сегодня их никто не читает. Я возьмусь донести несколько тезисов до общественности - это, пожалуй, можно назвать моей задачей на ближайшие месяцы. Только это наверняка получится тогда, когда коллеги из других фракций в Харьковском областном совете будут видеть во мне человека, а не флаг. И мы научимся считаться с мнением друг друга.

- Вы были одним из немногих депутатов, которые приезжали в парк им. Горького во время противостояния защитников леса и городских властей. Не поменяли мнение?

- Строить дороги нужно – это не подлежит сомнению. Я – "за"! Но я против таких методов, простите!.. И потом, что это - первостепенный объект?! Не доведя согласования до законных, так по-варварски, срывая детей с деревьев, ломая им ребра… Все это из желания доказать, что город строится, или, что к любой поставленной цели придем, даже если придется ломать все и вся через колено?! Для тех, кто хорошо знает Харьков, не секрет, чем заканчивается ул. Пушкинская: 13 кладбищем, куда были перенесены могилы Бекетова, Мечникова и других знаменитых земляков с места, которое сегодня называют Молодежным парком. Так вот, возле 13 кладбища двести метров дороги по полю нужно проложить и получится выезд через «Коммунар» прямо на Сумскую к Мемориалу. Улицу Динамовскую давно пора было расширить. Расширить проезжую часть улицы Веснина на пять метров и перенести трамвай на середину дороги, как на Московском проспекте… Это если говорить о решении проблем с автопробками в той части города. А сколько было разговоров и планов по пробивке ул. Рымарской на ул. Клочковскую у перекрестка к бассейну "Спартак"?! Просто становится нормой, что кто-то удовлетворяет свои интересы и решает проблемы за счет других. При такой, как сегодня, и выборной системе, и системе ценностей, депутатов на местах можно вообще не избирать, а советы распустить. Вопросы решаются до сессий и зачастую не депутатами. А потом на сессиях депутаты на телекамеры читают телеграммы к правительству и президенту. Я не помню, чтобы был хоть один ответ… При любой власти.

- По сути, предвыборные игры уже начались - какие прогнозы на осень?

- Сегодня мы говорим о местных выборах, по сути, о том, кого мы хотим видеть мэром города и кто войдет в его команду. Скажите, каким образом, мы их будем выбирать? По проектам, именам или флагам? Я хорошо отношусь к Фельдману. И к Добкину. Прилежные семьянины… А Янукович – президент моей страны. Надеюсь, это мое к ним уважительное отношение позволит указывать им на ошибки. Я не собираюсь абстрагироваться, мол, я не член их команды, меня никто не спрашивает. Еще и ярлыки навесить: типа сволочи! Еще и написанные по-украински… Да, я представляю какое количество ярлыков можно навесить на меня. А на Авакова?! А на Тимошенко?! Хотя, все надоели всем! Все! …Кода я читаю законопроект Налогового кодекса или проект Пенсионной реформы, я даже понимаю, как этой власти надоел народ. А выбор опять стоит: или – или. И третьего не дано. Минувшие выборы это подтвердили. Я не идеализирую ни Юлию Тимошенко, ни Арсена Авакова... А что касается выбора пути… Я вижу путь первый: взять два рубля, отойти в сторонку, вздохнуть многозначительно и - на курорты… Путь второй: делать свое дело честно. А дальше – будь, что будет!