Харьковская область по темпу прироста инвестиций уже три года занимает лидирующую позицию среди регионов Украины, а по общему объему инвестиций нашу область обогнали лишь Киев и Днепропетровская область.


О подробностях инвестирования в Харьковскую область и текущей деятельности Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации рассказал "SQ" начальник управления Виктор Коваленко.

- Насколько изменился общий объем инвестиций в Харьковскую область в 2007 г.?

- По состоянию на 1 октября 2007 г. совокупный объем иностранных инвестиций в область составил 1 млрд. 312,6 млн.долл, в том числе 1 млрд. 202,8 млн.долл. прямых инвестиций (91,6% общего объема), что составляет 428,8 долл. на душу населения. Для сравнения, в 2006 г. на душу населения приходилось 362 долл. иностранных инвестиций.

- Какие тенденции наблюдаются в Харьковской области в сфере привлечения инвестиций?

- В последнее время иностранные партнеры уделяют большое внимание размещению на территории Харьковской области производства - как на старых, неиспользуемых производственных площадках, так и в новых промышленных зонах - т.н. "greenfield". Сейчас мы работаем над крупным инвестиционным проектом КП "Индустриальный парк "Рогань", предусматривающим абсолютно новые подходы, технологии, структуру работы (вынос производства за черту города). Здесь будет проведен целый комплекс работ по созданию технопарков, внедрению в производство ноу-хау и т.п. Мы стараемся идти в ногу с европейскими странами, используя их бесценный для нас опыт.

Постепенно увеличивается объем инвестиций в сельское хозяйство. Если 5 лет назад объем инвестиций, вложенных в эту сферу, не превышал 8% общего объема, то на сегодня показатель приближается к 20%. Сейчас ООО "Фарминг" строит крупный свиноводческий комплекс в Первомайском районе Харьковской области. Датская компания ООО "Агро Трейдинг" совместно с эстонцами в 2006 г. вложила 20 млн. евро в выращивание зерновых.

- Какие направления сотрудничества с иностранными инвесторами наиболее перспективны для Харьковской области?

- Наиболее важным является вложение инвестиций в различные технологии, ноу-хау, оборудование. Полученные ресурсы будут направлены на развитие вновь созданных производственных, а не только перерабатывающих предприятий. Таким образом мы надеемся повысить конкурентоспособность производимой продукции на рынках, освоенных вкладчиками иностранного капитала, рынках России и стран СНГ. Наиболее важными отраслями с точки зрения инвестирования являются машиностроение, авиастроение, энергомашиностроение. Нельзя не говорить об инвестировании в сельское хозяйство, внедрении новых технологий в выращивание крупного рогатого скота, свиноводческий комплекс. Эти направления для Харьковской области относятся к задачам первостепенной важности.

- Почему тогда сейчас наибольшая часть инвестиционных вложений направляется в финансовый, в частности, банковский сектор?

- Для Украины на ее теперешнем этапе развития это закономерный процесс, в свое время коснувшийся Чехии, Венгрии, Болгарии, Прибалтийских стран. На территории области, к сожалению, нет сырьевой базы для крупных металлургических комбинатов, привлекающих огромные объемы иностранных инвестиций, такие как "Криворожсталь", принадлежащая сейчас "Mittal Steel Group". Банковский сектор и рынок недвижимости относятся к первостепенным сферам приложения иностранного капитала в развивающихся странах, поскольку являются источниками быстрого получения прибыли. То же самое касается перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственной отрасли, ликероводочного производства. Например, в развитие Малиновской промышленной зоны, где реализованы три инвестиционных проекта: завод по изготовлению изделий из алюминия фирмы KGS&Co, стеклозавод и ликероводочный завод "Prime" концерна "Олимп", - в течение трех лет были инвестированы 120 млн.долл. Кроме того, инвестиции, направляющиеся в банки, в дальнейшем вкладываются в производство. Имея определенные заказы на изготовление продукции, предприятия берут кредиты в тех же банках.

- Какие проекты сотрудничества с иностранными инвесторами являются приоритетными для Харьковской области?

- Позиция нашего руководства – вложение средств, прежде всего, в новые технологии и производство. Но процессы создания по евростандартам новых предприятий, которые производят продукцию, интересующую нас в структуре экспорта, довольно сложны и продолжительны во времени. Например, для привлечения к сотрудничеству иностранной компании "Amcor Rentch" (упаковочное оборудование) мы работали полтора года. Сейчас налаживаем контакты со словенской компанией "Gorenje" (работаем в этом направлении уже два года, а компания пока только намерена сотрудничать).

Программа привлечения инвестиций в ЗАО "Солоницевский комбинат мебельных деталей", входящий в состав швейцарского концерна "Swiss Krono Group", включает 60 млн.евро и является очень важной для области. В течение трех лет постепенно ввозится оборудование, строятся новые цеха, продукция предприятия конкурентоспособна не только на внутреннем рынке и рынке России, она конкурирует и с европейской продукцией.

Ни одному из инвесторов, готовых вкладывать средства в производство, наше руководство не отказало. Имея программу развития экспортного потенциала, мы, прежде всего, думаем об увеличении положительного торгового сальдо. Во внешнеторговом обороте Харьковской области торговое сальдо резко негативное. Но если рассмотреть структуру преобладающей импортной составляющей, то половину составляют ввозимое оборудование и технологии. Вторую половину - сырье.

- Что предпринимается для увеличения объема портфельных инвестиций в область?

- Мы провели ряд серьезных переговоров и активно работаем с зарубежными компаниями в этой сфере. Однако в стратегической политике некоторых инвесторов не предусмотрены какие-либо PR-акции, иногда они просто боятся говорить о своих намерениях до момента открытия. Учитывая негативный опыт работы с иностранным инвестором, который может отказаться от сотрудничества, мы осторожно относимся к преждевременному разглашению информации о его шагах и намерениях.

- Какие страны лидируют по объемам инвестиций в Харьковскую область?

- Безусловным лидером среди инвесторов на сегодня является Франция. Среди наиболее ярких примеров французских инвестиций в экономику области – солодовенная компания "Малтюроп Юкрейн". Помимо того, что компания построила наиболее качественный и востребованный предприятиями-производителями пива завод, она осуществляет достаточно солидные вложения в сельское хозяйство Харьковской области (отведено порядка 100 тыс.га для выращивания пивного ячменя, которое финансируется французской компанией). Год назад открылась французская компания "Gameloft", производитель компьютерных игр. Недавно с официальным визитом приезжал посол Франции с группой бизнесменов.

Важными являются также инвестиции из Великобритании, несущей совершенно новые технологии в полиграфическую продукцию. Великобритания представлена в Харьковской области наибольшей в Европе чайной компанией "Ahmad Tea". Также желательны для нас инвестиции из России и Польши. Компании этих стран осуществляют достаточно серьезные вливания в переработку сельхозпродукции, а в последнее время – в сельхозмашиностроение (завод "ХТЗ").

Интересными с точки зрения экспортирования продукции для нас являются Россия, Беларусь, страны Среднего и Ближнего Востока. С точки зрения привлечения инвестиций интерес, к примеру, представляет Чехия - образец создания индустриальных промышленных зон. Например, мы сейчас имеем небольшой объем привлеченных из Германии инвестиций (он достигает 100 млн.евро), тогда как наш регион-побратим (Московская область) привлек из Германии 3 млрд.евро.

- Какова ситуация и перспективы сотрудничества Харькова с Францией в сфере образования?

- В этой сфере Харьковская область достаточно тесно взаимодействует с иностранными организациями. С Францией имеют контакты практически все вузы Харькова. Среди направлений сотрудничества - техническое и в сфере коммунального хозяйства. В экономическом университете (ХНЭУ) обучаются украинские специалисты для французских компаний, которые работают в нашей стране, обучение ведется в соответствии с принципами Болонского процесса. Активная работа с французскими коллегами ведется и в политехническом университете (НТУ "ХПИ"). Однако об инвестировании в эту сферу говорить некорректно – речь идет о грантах.

- В июне состоялась ваша встреча с президентом компании "HEITEC" Ричардом Хайндлом и главным инженером компании "Cowatec" Гербертом Хубером по поводу возможности строительства в Харьковской области завода по производству биогазового оборудования. Каковы результаты встречи?

- Буквально сегодня я встречался с партнером "HEITEC" и "Cowatec" с украинской стороны. Нам удалось подобрать банк и определить границы будущего предприятия. Его строительство начнется в первом полугодии 2008 г.

- Какие прогнозы относительно притока инвестиций в область на ближайшее время?

- Наши намерения не ограничиваются одним миллионом евро.

Справка "SQ". По состоянию на 1.10.07 общий объем иностранных инвестиций в Харьковскую область составил 1 млрд. 312,6 млн.долл. Наиболее значительные объемы инвестиций вложены в предприятия области нерезидентами из Франции (559,0 млн.долл., 46,5% от общего объема), Кипра (217,4 млн.долл., 18,1%), Великобритании (124,8 млн.долл., 10,4%), США (77,9 млн.долл., 6,5%), Польши и России (по 34 млн.долл., 2,8%). Из этих шести стран в область поступило 87,1% общего объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Приоритетными для привлечения ПИИ в области остаются финансовая сфера – 615,5 млн.долл. (51,2% общего объема инвестиций), операции с недвижимостью, аренда, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям – 140,8 млн.долл. (11,7%), производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – 120,8 млн.долл. (10,1%). На предприятиях промышленности сосредоточено 28,9% (347,9 млн.долл.) ПИИ.