Яркие клумбы, скверы, бекетовские особняки, много молодежи и красивых девушек. Накануне Дня города мы спросили у известных харьковчан, чем, на их взгляд, Харьков отличается от других городов страны, какие изменения произошли с городом за последние годы и чего Харькову не хватает?

Юрий Поярков, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, завкафедрой спортивных игр Харьковского национального педагогического университета имени Г.Сковороды, Почетный гражданин Харькова и Харьковской области

- Мне нравится старая архитектура города, особенно - здания нашего знаменитого архитектора Бекетова. Мы обязаны сохранить улицу Сумскую - немного ее украсить, но сохранить и сделать такой, чтобы она была гордостью города. Харьков - это центр научной мысли Украины. Харьков - это студенческий мегаполис. Харьковчане - это рабочий класс. Харьков - это высокое искусство, это яркие творческие и спортивные достижения. Потенциал нашего города очень велик. Может, его надо немного всколыхнуть...

Мне нравится, что сейчас постоянно уделяется внимание вопросам жилищно-коммунального сервиса. Где-то они решаются, где-то - нет, но, во всяком случае, руководители области и города предлагают проекты оптимальные и полезные. Очень хорошо, что сейчас основательно взялись за нашу основную беду - дороги. Взялись комплексно. Надо также, и об этом уже многие годы говорят специалисты, обязательно строить вокруг города и малое окружное кольцо, и большое.

Харькову не хватает чистоты. Нам, харьковчанам, нужно начать бороться за чистоту своего города. Мне кажется, что властям совместно с общественными организациями надо вырабатывать и поддерживать соответствующие правила и нормы поведения в этом вопросе. Но заниматься им нужно обязательно. За что-то штрафовать, за что-то поощрять. Давайте посмотрим, как выглядят наши газоны, скверы по утрам, особенно - после выходных дней. Во что они превращаются? Здесь должны подключиться все: и правоохранительные органы, и средства массовой информации, и общественность, и образовательные учреждения всех уровней.

 

Фоззи (Александр Сидоренко), участник музыкальной группы "Танок на майдані Конго"

- Харьков отличается от других городов тем, что я в нем родился. В других городах я не рождался.

Что изменилось в нем за последние годы? Однозначно то, что наконец-то занялись дорогами! Уверен, что за последние 300-400 лет - это самое важное событие.

Чего не хватает сегодня Харькову? Дедлайна, то есть той даты, к которой должна быть выполнена задача. Вот если бы Евро-2012 проходило завтра, то Харьков уже бы имел и дороги, и аэропорты, и все остальное. Поэтому предлагаю провести в Харькове не только Евро-2012, а и Евро-2013, Евро-2014, Евро-2015 и так далее.

Сергей Чернов, председатель Харьковского облсовета

- Как истинному харьковчанину мне сложно судить, чем отличается Харьков от других городов, ведь для меня он лучший город на земле. Именно любовь к своему городу и объединяет всех харьковчан, двигает их к новым свершениям, к будущему. Мы любим свой город и желаем ему всего наилучшего.

Однозначно, с каждым годом Харьков преображается и приобретает европейское лицо, становится все более комфортным для проживания. Этого не заметить невозможно, это видят не только харьковчане, но и жители других городов и государств. Ведь недаром Харьков в этом году занял первое место в рейтинге "55 лучших городов для жизни в Украине" по версии журнала "Фокус". Кроме того, на День города к нам приедет генеральный секретарь Евросоюза и вручит награду ЕС, которая свидетельствует о признании Харькова европейским городом. Безусловно, большая заслуга в этом городской власти, ведь сегодня Харьков - это город, где строятся новые здания, реставрируются фасады, увеличивается количество цветов, зеленых парков, где есть чистая, ухоженная набережная, где много фонтанов. Так и должно быть в современном городе.

Если говорить о том, чего не хватает Харькову сегодня, то в этом вопросе нельзя отделить проблемы города от проблем всей области. Это единое целое. Считаю, что необходимо объединить усилия с центральными органами власти, чтобы возродить ведущие промышленные предприятия Харьковщины, помочь малому и среднему бизнесу. И тогда мы будем иметь конкурентоспособную продукцию, рабочие места. Нам нужно создать все условия для того, чтобы нам поверили инвесторы и вложили в Харьков и область новые инвестиции.

Алексей Григорьев, директор Харьковского зоопарка

- Харьков - очень уютный, очень домашний и не похожий ни на один другой город. Очень динамичный и в то же время очень спокойный город. В Харькове быстро делают дела и при этом никуда не спешат, и этим мы отличаемся от других городов.

Сейчас в городе начинает возрождаться то, что мое поколение видело в своем детстве и юношестве. Появились цветники, благоустроенные дворы, пусть и не каждый двор облагорожен, но они появились, а раньше их не было совсем! Появились новые и свежие кусты и деревья - этого тоже не было более 15 лет. Люди, которым сейчас около 50-ти, это воспринимают как возрождение того, что было в Советском Союзе, потому что за время независимости в нашем городе не произошло ничего хорошего. Оно начало происходить только сейчас.

Сейчас уже идут изменения, которых все долго ждали. Мы меняемся на глазах - это нельзя не отметить, это очевидно. Я хотел бы, чтобы Харьков спокойно развивался, без спешки и суеты, так, как он сейчас развивается. По сравнению с другими украинскими городами Харьков развивается очень динамично.

Валентина Мызгина, директор Харьковского художественного музея

- Харьков отличается разнообразием архитектуры и толерантностью многонациональных отношений. Кроме того, у нас много молодежи, студенчества, очень много красивых женщин!

За последние годы безусловно Харьков стал красивее! Однозначно, Харьков сегодня - яркий красивый город со множеством цветов и фонтанов.

Чего городу не хватает? Не хватает заботы о его архитектуре. Не хватает отреставрированных памятников архитектуры, которые, по сути, и есть лицо города. Сегодня это лицо немного запыленное.

Александр Фельдман, народный депутат Украины

- Харьков - самый замечательный город на земле. Потому что родной. В этом его главное и основное отличие.

Думаю, как бы и что бы не менялось в Харькове, наш город всегда умел и умеет оставаться неповторимым.

Чего ему не хватает? Любви. Кажется, что ее всегда мало, когда речь идет о любимом городе.

Виль Бакиров, ректор ХНУ им.В.Каразина

- Городов очень много, и каждый чем-то особенный. Если и сравнивать Харьков, то, наверное, с Москвой, Киевом, Петербургом, Одессой - с тем, что нам близко. Есть в Харькове какое-то особое обаяние интеллекта. Харьков - город очень интеллектуальный, это очень ощущается. Как по мне, Харьков гораздо интеллектуальнее многих городов, в которых я бывал. Второе - Харьков город очень толерантный к другим мнениям, к другим позициям, к разным этническим группам, к инакомыслящим, инаковерующим. Харьков - город с очень непростой исторической судьбой. Харьков часто испытывал несправедливость. Это город, который если ощущает несправедливость к себе, всегда с этим не соглашается, всегда борется и часто побеждает. Он доказывает свои права своим трудом, это город-труженик.

Очень многое изменилось за последние годы. Если сравнить Харьков 90-х и Харьков сегодняшний - это разные города. Харьков очень бурно развивался в годы независимости, но, к сожалению, не в области промышленности, науки и техники, а с точки зрения коммерческой, дизайнерской, внешней стороны. Сейчас у Харькова другой интерьер, другой городской ландшафт. Много красивых новых магазинов, витрин, мест отдыха, зелени. Он стал более ухоженным, опрятным, чистым, красивым. В последнее время дороги стали намного лучше.

Что нужно поменять? Наверное, психологию харьковчан - и стоящих у руля, и самых простых. Чтобы они открыли глаза и поняли, какой это значительный город, как нам повезло жить в нем. Чтобы люди не пачкали, не мусорили, не сидели на скамейках с ногами и не пили пиво, как сейчас, не оставляли шелуху от семечек вокруг, не разрисовывали стены. Чтобы мы проникались настоящей, искренней любовью к Харькову - заботились о нем, делали его лучше.

 

Виктор Субботин, генеральный директор ОАО "Турбоатом"

- Харьков для меня, в первую очередь, отличается тем, что это город родной и самый любимый. В Харькове больше всего люблю Сумскую, Пушкинскую и улицу Дарвина, их архитектуру, особенно бекетовские особняки. Не многие города могут похвастаться такой яркой историей, как у Харькова. Кроме того, что у Харькова большие культурные, научные и образовательные традиции, у него есть особый шарм, который создает огромное число молодежи, студентов.

Среди изменений нельзя не отметить благоустройство города, которое идет быстрыми темпами. Стали убирать не только центральные улицы, но и все дворы. Реставрируются фасады исторических зданий, масштабно идет озеленение. Красивые клумбы – это, наверное, фишка Харькова. И, главное, что это делается качественно и с душой – чего стоит только система полива для всех клумб и газонов.

Чего городу не хватает? Нужно совершенствовать транспортную развязку. Хорошо, что дороги ремонтируют, но город задыхается в пробках. Пробивка от Сумской на Клочковскую возле оперного театра, расширение Сумской и Московского проспекта, (там, где это возможно), ликвидация пробок на Веснина – это задачи, которые нужно срочно решать.

Максим Мусеев, председатель совета Харьковского профсоюза студентов

- Харьков в последние годы приобрел одну знаковую отличительную черту, и с этим соглашаются как гости города, так и сами харьковчане. Харьков отличается темпом жизни. Конечно, может быть, мы еще не догнали столицу, но я думаю, что другие города-миллионники мы перегнали точно. Харьков становится более динамичным, ярким, в каких-то моментах - более вызывающим. Но крупный город, город с такой историей, с такими традициями не может быть серым и незаметным.

Я думаю, что в последнее время в Харькове появились оптимистические настроения. Многие харьковчане увидели, что есть возможность идти вперед, что есть положительные тенденции, которые не исключают имеющихся проблем, но, тем не менее, ведут к их решению. Постепенно, поступательно. Харьков изменил свое лицо в лучшую сторону. Сегодня нам нестыдно пригласить высоких гостей из ближнего и дальнего зарубежья, у нас есть что показать.

Чего не хватает в Харькове? Список можно составить длинный… А можно сказать, что у Харькова есть все для того, чтобы он был счастлив. Только нужно этим правильно распоряжаться и иметь больше патриотизма. Чтобы каждый харьковчанин считал, что "его" - это не только его квартира либо комната, а это и его подъезд, и улица, и город. И также бережно, как относится к своему имуществу, относился и к Харькову.

Валерий Камчатный, народный депутат Украины

- Харьков отличает особый микроклимат. Ведь наш город многонациональный, но, несмотря на это, в нем царит согласие и понимание.

На вопрос, что поменялось в Харькове за последние годы, могу ответить: власть. А если спросите, в лучшую или худшую сторону, скажу, что есть однозначно положительные шаги, которые приводят к положительным изменениям. Есть и такие, которые нужно было бы совершать более взвешенно, продуманно.

Среди положительных шагов власти отмечу проекты по озеленению города, создание детских площадок, интенсивный ремонт дорог. Что делается не так хорошо, как хотелось бы? Наверное, медленное строительство новых станций метрополитена, хотя в этом конечно есть и моя вина как народного депутата.

Чего не хватает Харькову? Денег на развитие инфраструктуры. Конечно же, мало средств выделяется городу из государственного бюджета на его развитие.

Сергей Мусеев, директор КП "Харьковский метрополитен"

- Что отличает наш город от остальных? Социум Харькова: харьковская общественность настолько плотная, что мы все друг друга знаем. Критикуем всегда друг друга, но вместе с тем помогаем друг другу.

По моему глубокому убеждению, в Харькове за последние годы поменялось мировоззрение власти. Сегодня власть настроена на созидание, а не на воровство. Раньше харьковчанин не видел, что на него тратятся деньги из городского бюджета. Каждый житель города видит позитивные изменения, чувствует, что городские средства не проходят мимо него.

Чего сегодня не хватает Харькову? Прежде всего культуры общения и поведения харьковчан. Хочется искоренить привычку выбрасывать пустые пачки сигарет из окон машин, бутылки в парках и скверах. Жаль тех бабушек и женщин, которые каждый день вынуждены убирать улицы города. Хочется, чтобы Харьков гордился культурой своих жителей.

Владимир Филенко, народный депутат Украины

- Харьков в моем понимании - это могучий научный, промышленный, молодежно-студенческий центр. Харьков - это уникальное место с огромной интеллектуальной базой. Это первая столица Украины и столица Слобожанщины - лучшего края с прекрасной духовностью, великой историей и прекрасным природным и человеческим потенциалом.

За последние годы в Харькове изменилась власть, не могу сказать, что в лучшую сторону.

Чего сегодня не хватает Харькову? Наверное, уважения к себе. К тому же, хотелось бы видеть Харьков более чистым и веселым городом.

Юрий Янко, директор Харьковской областной филармонии

- Чем наш город отличается от других городов? Тем, что у нас пока нет концертного зала. В Киеве есть, в Запорожье есть, в Москве есть. Поэтому как не крути, а филармония - это путеводитель в мир прекрасного, мы выполняем просветительские функции. А как же мы сможем это делать, если у нас не будет концертного зала? А еще харьковчанки - самые красивые. Поверьте мне, я объездил весь мир и знаю, о чем говорю!

Что изменилось в Харькове за последние годы? Мы наконец-то стали строить филармонию. За последние 350 лет истории города такого события не было. У нас никогда не было своего концертного зала: наша филармония всегда занимала чьи-то помещения.

Чего не хватает - концертного зала! Хорошего, современного, европейского уровня. Города, которые претендуют на звание культурного центра, не могут себе позволить не иметь этого.

Сергей Гулевский, директор Харьковской областной государственной телерадиокомпании

От других городов Украины и мира Харьков отличается красивыми женщинами. Это я вам говорю не понаслышке. В последнее время в Харькове в лучшую сторону изменились, во-первых, дороги, во-вторых, инфраструктура. Отремонтированы скверы и парки, появились детские площадки, Харьков стал действительно похож на европейский город.

Чего не хватает городу? Мое мнение - Харькову не хватает большой судоходной реки.