мегабанк, депозиты, ставки по депозитам, кредиты, подгорнаяКонец 2012-го года ознаменовался притоком средств физических лиц на депозитные счета банков, а с начала 2013-го года ставки начали постепенно снижаться. О том, каким будет рынок банковских депозитов в этом году, а также о кредитовании физлиц и нестандартных способах привлечения клиентов рассказала "STATUS QUO" заместитель председателя правления ПАО "Мегабанк" Виктория Подгорная.  

- Население не очень доверяет банковским учреждениям, часто предпочитая хранить деньги дома… Есть ли какие-то преимущества в работе с банками?  

- Смысл размещать деньги в банке всегда есть - хотя бы потому, что это будут не просто денежные средства, которые надежно хранятся в тумбочке возле кровати, а деньги, которые работают. Так или иначе, это деньги, которые будут делать еще деньги. В принципе, открывать депозиты можно в разной валюте – гривне, долларе или евро. Но ставки в гривне выгоднее, чем в иностранной валюте: в среднем по банковской системе процентная ставка в гривне почти в 2,5 раза выше, чем в евро или долларе. Конкретно в "Мегабанке" в зависимости от вида и срока вклада можно получать до 18,75% годовых в гривне, до 8,75% - в долларах США и до 8,5% - в евро.  

Люди видят это и отдают предпочтение именно гривневым депозитам. Те вкладчики, которые рассматривают депозит как дополнительный источник дохода, в конце месяца или срока размещения гривневого депозита получают гораздо больше денег, чем если бы они сделали вклад в валюте.  

Напомню, "Мегабанк" предлагает вклады сроком от одного месяца, а также на три, четыре месяца, полгода и так далее. Отдельные предложения у нас есть для тех клиентов, которые точно не определились со сроком депозита. Это вклады "Продуктивный месяц" или "Дарим весну на год". Если вы открыли депозит по программе "Продуктивный месяц" и не забрали деньги через месяц, то вклад продлевается еще на месяц, а ставка по нему возрастает на полпроцента. Таким образом продлевать вклад можно до полугода. Принцип действия вклада "Дарим весну на год" аналогичный, но изначально этот депозит открывается на три месяца, а действует в течение года.

- На протяжении всего прошлого года банки повышали ставки по депозитам для населения. Почему?  

- Это было вызвано двумя причинами. Во-первых, некоторые банки испытывают  дефицит  ликвидности ресурсов. Они повышают  ставки по депозитам, чтобы увеличить ресурсную базу. Во-вторых, на рынке существуют банки, которые занимаются только  розничным потребительским (беззалоговым)  кредитованием. Такие кредиты – высокодоходны. Эти банки, получая высокий доход по кредитам, могут себе позволить предлагать завышенные процентные ставки по депозитам.  

На фоне этой ситуации "Мегабанк"  тоже вынужден был повышать ставки. Но наш процент по депозитам всегда был серединой рынка: мы никогда не завышали его и никогда сильно не снижали.  

- А что будет с депозитными ставками в этом году? Они продолжат расти, остановятся или будет снижение? От чего это зависит?  

- С начала года депозитные ставки в среднем по банковской системе начали снижаться. Скорее всего, эта тенденция будет характерна для всего года.

- Вы можете спрогнозировать, какие депозиты будут наиболее популярны у населения  в этом году?  

- Предполагаю, что ситуация не изменится: наиболее востребованы будут вклады не небольшой срок или же те вклады, которые изначально имеют короткий срок размещения, но потом можно их продлить.

- Понятно, что если деньги есть, их можно положить на депозит. А если деньги нужны, причем срочно? Банки охотно кредитуют физлиц?  

- Украинские банки, и в том числе "Мегабанк", предлагают широкий спектр кредитов: на покупку жилья, то есть ипотеку, на приобретение машины, на ремонт квартиры и так далее. Но наиболее востребованы у населения  экспресс-кредиты. Для получения такого кредита нужен минимальный пакет документов – паспорт, идентификационный код и анкета с данными о заемщике и его доходах либо доходах его семьи. "Мегабанк" выдает такие кредиты на год и даже на три. Все зависит от суммы: кредит размером до 10 тысяч гривен выдается на год, до 20 тысяч – на три года. Кредитная ставка по этому виду займа составляет около 19% годовых. Главное, чтобы у заемщика хватало доходов гасить кредит. Речь идет о том, что каждый месяц обязательно вносить определенную сумму. Эта сумма всегда одинакова в течение всего срока погашения.  

Отмечу, что с 1 марта "Мегабанк" изменил условия выдачи кредита. Мы увеличили срок кредитования и уменьшили одноразовую комиссию: раньше она составляла 10%, а сейчас – 2%.  

- Скажите, пожалуйста, у "Мегабанка" есть какие-то нестандартные способы привлечения или поощрения клиентов? 

- Специфика нашей работы в том, что мы постоянно ищем новые подходы к работе с клиентами и в нашем банке всегда есть специальные предложения для всех категорий клиентов. Например, пенсионерам мы предлагаем  начисление процентов на остаток на счете, бесплатное открытие и ведение пенсионных счетов, бесплатную выдачу пластиковых карт. У тех пенсионеров, которые получают через "Мегабанк" пенсии, - более выгодные условия и проценты по депозитам.  

Кроме того, мы расширили возможности в обслуживании пенсионных счетов. В рамках программы "Забота" пенсионеры могут открыть счет, который имеет два разных направления использования. Во-первых, он может использоваться как расчетный: с него можно перевести средства на оплату коммунальных услуг или же рассчитаться за какие-то товары. Во-вторых, это сберегательный счет, который можно использовать как накопительный депозит с повышенной процентной ставкой. Получается, что клиент ежемесячно получает дополнительную прибыль. Проценты начисляются на остаток, а клиент имеет неограниченный доступ к своим деньгам.  

Еще одно постоянное направление нашей работы – разного рода поощрительные акции. Например, в конце прошлого года, мы награждали победителя акции "100-тысячный плательщик через сайт Единого расчетного центра (ЕРЦ)". Победитель получил в подарок от банка сертификат на оплату коммунальных услуг на сумму 1 тыс. грн. и карточку НСМЭП в формате "MicroSd", предназначенную для оплаты услуг ЖКХ. Еще четыре плательщика, которые были близки к отметке 100-тысячного платежа, тоже получили подарки: сертификаты на сумму 500 грн. и специальные платежные приспособления "USB". Это карточка НСМЭП, выполненная в виде USB-устройства, с помощью которой можно через интернет оплатить услуги ЖКХ.  

Совсем недавно, в конце февраля, мы подвели итоги акции "Дарим тепло на праздники". За три месяца, с декабря по февраль включительно, около 600 наших клиентов из 22 областей Украины получили в подарок пледы. Чтобы стать участником акции, нужно было открыть в банке депозит,  и каждый десятый вкладчик становился победителем. За время действия акции у нас разместили вкладов на 388 млн. грн. И поверьте, мы получили массу теплых отзывов от клиентов, получивших подарки. Нам очень приятны эти слова благодарности. Почему-то в наше время мало кто верит в прозрачность процедуры определения победителей. У нас же действительно все было честно.   

- Но эта акция уже закончилась. Будет другая?

- Да. С 1 марта "Мегабанк" проводит для вкладчиков – физических лиц акцию "Весна в 3D". Пледы были актуальны зимой, а теперь мы предлагаем победителям более "весенние" подарки – билеты на двоих в кино на фильм, который показывается в формате 3D. Некоторые участники смогут получить телевизоры с диагональю до 22 дюймов, а в конце мая, когда акция будет заканчиваться, мы разыграем основной приз - современный телевизор с эффектом 3D. Условия участия в акции почти не изменились – нужно открыть в банке депозит на сумму не менее 3,5 тыс. грн. Любую информацию о "Весна в 3D" можно получить на сайте "Мегабанка" или обратившись в одно из его отделений.

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года. В состав его акционеров входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий государственный банк (KFW), Международная финансовая корпорация (IFC). Региональная сеть "Мегабанк" насчитывает 189 подразделений в 24 регионах Украины.  

Активы банка составляют 4 801 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 3 816 млн. грн., капитал банка - 722 млн. грн., прибыль текущего года - 345 тыс. грн.   "МЕГАБАНК" предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 488 000 клиентов, в том числе 132 000 получателей пенсии и других видов социальных выплат.  

Особенность "Мегабанка" – Единый расчетный центр (ЕРЦ) по оплате жилищно-коммунальных услуг, который разработан и внедрен в 9 регионах Украины. Через систему ЕРЦ "Мегабанк" оплачивают коммунальные услуги более двух миллионов украинских семей (12% всех плательщиков Украины). Коммунальные услуги можно оплачивать по единой квитанции в кассах банка, через электронные терминалы m-box, а также с помощью интернет-сервисов через сайт ЕРЦ.