Юные харьковчане зубрят английские тексты  и заучивают на всю жизнь, что Харьков является научным и культурным центром. В конце 80-х гг. XX в. эта мысль подтверждалась наличием современнейших спортивных и культурных сооружений, но с 90-х началось отставание от мирового уровня. Жизнь требовала появления инвесторов, которые были бы готовы внести новую струю в культурно-оздоровительную жизнь города, и такие инвесторы появились. Один из них – промышленно-производственное предприятие города завод им.Фрунзе. Председатель его правления Александр Василенко поделился планами создания спортивно-культурного центра на территории завода, возле стадиона "Металлист".

- Планы застройки территории возле стадиона "Металлист" связывают с проведением в Харькове Евро-2012. Будет ли завод им.Фрунзе участвовать в этой подготовке?
- Будет. К Евро-2012 планируется освоить около 42 га, прилегающих к стадиону "Металлист". И Харьковский горсовет, и облгосадминистрация проводят совещания, на которых интересуются проблемами, связанными с Евро-2012,  и ставят задачи рекомендательного характера о подготовке к соревнованиям. Завод им.Фрунзе находится рядом со стадионом. Наш план действий в двух словах выгладит так. Мы поддерживаем инициативу президента футбольного клуба "Металлист" Александра Ярославского об изменении территории, прилегающей к стадиону, и превращении ее в спортивно-культурный развлекательный центр.

- Понятно. А какой вклад в создание центра планирует внести завод?
- Наш план действий состоит из двух пунктов. Первый - найти и обустроить площадку для перемещения производственных мощностей существующего завода. Второй - разработать достойную концепцию развития территории возле стадиона "Металлист" на старой площадке.

- Кто разрабатывает концепцию?
- Московская организация "Роспроект". По ее предварительным расчетам, это будет комплекс зданий из четырех башен. Первые три этажа займут офисные и торговые помещения, на остальных этажах будут комфортные квартиры. Площадь комплекса составит более 100 тыс.кв.м, объем инвестиций - более 100 млн.долл. Проект очень сложный, поэтому он находится на стадии консультаций с ведущими архитектурно-консалтинговыми компаниями в сфере недвижимости - такими, как мастерская Рикардо Бофилла (Барселона, Испания). Они дают свои конкретные и подробные рекомендации, например, какими должны быть квартиры, чтобы они были востребованы, какими должны быть офисы.

- Не ощущается ли у консалтинговых компаний и потенциальных инвесторов проекта настороженность в связи с ростом инфляции и подорожанием стройматериалов в Украине?
- Инфляция есть не только в Украине: инфляционные процессы присущи всем странам с рыночной экономикой. Инфляционные процессы в Украине отразились на этом проекте в том, что инвесторы с большей тщательностью прорабатывают возможные риски, связанные со стоимостью стройматериалов. Нужно сделать так, чтобы квартиры были востребованы, и инвесторы получили планируемый доход. У инвесторов есть два подхода к получению дохода. Первый - консервативный. Эти инвесторы планируют получать 18% годовых прироста стоимости активов. Второй – неконсервативный, при котором инвесторы планируют получать 24% годовых.

- Не планирует ли завод им.Фрунзе переехать на территорию будущего промышленного парка "Рогань"?
- Харьков – научная, торговая и машиностроительная столица страны! И нежелательно для завода им.Фрузне выезжать далеко за пределы машиностроительного города, ведь лучшие инженеры и рабочие живут в городе. Поэтому мы около года назад подобрали помещение на территории ГП "Завод им.Малышева", которое было приобретено в процессе реструктуризации этого завода.

Продукция завода им.Фрунзе востребована. Мы выпускаем и решета для просеивания зерна, и автомобильную защиту. Завод модернизируется, вводится в эксплуатацию оборудование для обработки металла. Отмечу, что оборудование для модернизации производства приобретается за счет средств завода.  Евросоюз нам, как в ситуации с польскими предприятиями, помощи не оказывает. У нас есть китайские, турецкие, итальянские и финские станки. Все оборудование хорошее: одно - ценой, другое - надежностью и качеством.

- Планируется ли увеличивать объемы производства?
- В 2007 г. объем производства увеличился на 30% в сравнении с 2006 г. В 2008 г. планируем увеличить его еще на 30%. Наши клиенты остаются с нами, но мы приобретаем и новых, в том числе в Украине и России. Сейчас в Украине продается 60% продукции завода, в России – 30%. Остальные 10% распределяется между Беларусью, Казахстаном, Латвией и Литвой. Шесть наших филиалов работает в России, шесть – в Украине. Филиалы представляют собой офисы со складами, что создает базу для организации сбыта продукции.

- За счет чего же увеличиваются объемы производства, ведь площади завода не изменяются?
- Первый резерв состоит в том, что наше штамповочное оборудование было загружено на 30%, а сейчас мы его догружаем до 40%. Еще резерв в том, что мы внедрили процессы металлообработки, которые ранее на заводе не использовались, - это компьютеризированный комплекс гибки и резки листового металла. И это оборудование, и коллектив уже три года работаю в три смены, работа не останавливается даже в воскресенье. И третий резерв – мы освоили производство сварных металлических сеток для строительства, которых не делали раньше. И самое главное, на заводе работают замечательные инженеры и рабочие.

Отмечу, что средняя зарплата на заводе в 2007 г. составляла 2300 грн., в 2008 г. планируется увеличить ее до 3200 грн., а может быть, даже и до 4000 грн.

- Насколько перспективным остается выпуск сит для сахарной промышленности?
- Мы никогда не отказывались от выпуска продукции для сахарных заводов: она востребована, так как ни один завод без этих сеток работать не может. Украина производит около 4 млн.т сахарного песка в год, в том числе еще и экспортирует в Россию около 1,8 млн.т. Но отмечу, что маркетинговая служба завода правильно дала предприятию ориентир на выпуск продукции не только для сельхозрынка, но и для машиностроения и строительства.

- Вы отметили, что, например, польским заводам Евросоюз дает льготы на приобретение станков. Действуют ли специальные режимы приобретения оборудования для модернизации производства, в которых мог бы участвовать завод?
- Мы участвовали в проекте модернизации производства в рамках спецрежима инвестдеятельности на территории города Харькова. Однако ситуация сложилась так, что условия участия в проекте стали неподъемными для нас. Например, одно из требований – установка оборудования не менее чем на 3 млн.долл. в рамках проекта. Мы не представляли, где физически можно было установить столько оборудования в нашей отрасли. Есть предприятия, которые продолжили участие в проекте и получили льготы. Мы вышли из него и добровольно вернули около 500 тыс.грн. льгот. Лучше вовремя выйти, чем потом понести потери в виде, например, штрафных санкций.

ОАО "Завод им.Фрунзе". Председатель правления Василенко Александр Иванович. Тел. 732-48-25.