Акции протеста, проходившие на протяжении последних двух недель в Харькове, взбудоражили общественность города. Причина - демонтаж торговых киосков. Владельцы малых архитектурных форм (МАФ) твердят, что снос киосков незаконен, власть говорит, что МАФы незаконно установлены. Точку зрения городской власти представляет недавно созданное Управление предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Харьковского горсовета. Начальник этого управления Андрей Белогрищенко принимает непосредственное участие в демонтаже киосков. О задачах управления и о ситуации со сносом киосков он рассказал корреспонденту информационного агентства "STATUS QUO".

- Андрей Иванович, расскажите, какие задачи поставлены перед управлением?

- Наше управление создано путем объединения управления потребительского рынка и управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Харьковского горсовета. Поэтому все вопросы, которые вели эти два управления, теперь переданы нам. Основная задача - развитие предпринимательства, промышленности, потребительского рынка, торговли и создания условий для улучшения экономической ситуации в Харькове. Мы привлекаем в Харьков инвестиции, создаем новые рабочие места.

- Несмотря на это, сейчас упорно ведется работа по демонтажу киосков. Скажите, открываются ли новые торговые точки, сколько их было открыто за последнее время?

- Ежемесячно у нас создается более 200 новых рабочих мест, большинство - в торговле. Довольно- таки успешно развивается бизнес по предоставлению услуг и созданию новых видов производства.

- В открытие новых объектов торговли входят МАФы?

- Безусловно. Сейчас все говорят только о МАФах, которые закрываются. Но киоски, оформление которых прошло две сессии горсовета, открываются. В результате - их больше открывается, чем закрывается. За последние два месяца было открыто более 100 новых киосков. Демонтируются в основном те киоски, которые не имели официальных документов на торговлю и, соответственно, работающих там людей. Это теневой рынок, который не приносил пользы городскому бюджету.

- Киоскеры заявляют, что демонтаж киосков проходит с грубыми нарушениями, их оскорбляют, портят товар, киоски увозят в неизвестном для предпринимателей направлении?

- Это неправда. Фантазия тех, кто хотел бы это видеть. Ни одной претензии от предпринимателей к нам не поступило. Да и не может поступить, потому что мы все фиксируем на видеокамеру, все имущество киосков передается собственнику. Только то имущество, владелец которого не найден, перевозится на специальные площадки. В конце концов, если бы предприниматель не знал, где его киоск, он мог бы заявить о пропаже в милицию. Из общего количества демонтированных киосков в центре города, а это около 80 штук, не найдены владельцы 6-7 МАФов. Демонтаж в основном проводится силами предпринимателей. Белее того, предпринимателям предлагаются новые места для размещения киосков, в основном - на рынках города.

- Предприниматели жалуются на то, что предлагаемые им места не выгодны для торговли...

- Можно было бы с этим согласиться, если бы не один существенный момент. Любой бизнес, конечно же, лучше развивается, если месторасположение у него удачное. Но это не значит, что для создания новых рабочих мест или для получения максимальной прибыли кто-то с минимальными затратами поставит лотки на ул. Крещатик в Киеве. Ведь кроме интересов бизнесменов существуют интересы горожан, которые хотят отдыхать и видеть свой город чистым и красивым.

- Киоскеры говорят, что земля, на которой стояли их киоски, отдана более крупному бизнесу. На месте демонтированных киосков будут открываться другие торговые точки?

- Строительство других торговых точек там возможно, если эта земля была кому-то отведена. А насчет того, что земля отдается более крупному бизнесу, то был только один такой случай на пер.Пермском, где земля 8 лет назад была отведена под строительство супермаркета. Владельцы киосков, которые стояли на этом месте, все знали. Да им и грех теперь жаловаться. Они стояли на чужой земле несколько лет и, естественно, ничего за это не платили.

- Киоскеры обвиняют Вас в лоббировании интересов табачных киосков, мол, только эти киоски не сносят.

- Еще 4-5 лет назад горсовет принял решение, чтобы в центральной части города работали только сигаретные и газетные киоски. Долгое время эта процедура выдерживалась. Потом о ней стали забывать. Сегодня возвращаемся к этому решению.
У меня нет интереса в лоббировании табачных киосков. Я два года нахожусь на госслужбе, и за это время не был открыт ни один киоск предприятия "Табако", учредителем которого я являюсь. Я не использовал свое служебное положение для развития своего бизнеса, и тут моя совесть чиста.


- Как сейчас налажена работа харьковских рынков? Говорят, что Благовещенский рынок, якобы, планируется закрыть?

- Я не слышал о планах закрытия какого-либо рынка, наоборот, есть задача открыть коммунальный рынок. Создана и работает комиссия, которая занимается определением эффективности и реорганизации рынков, и думаю, что в процессе работы комиссии будут сделаны существенные шаги для улучшения рыночной торговли. А коммунальный рынок - это, безусловно, хорошая идея. Он нужен для того, чтобы город мог влиять на ценовой спрос и предложения.

- Вам известно о каких-либо планах строительства супермаркетов?

- Да, строительство будет продолжаться. Знаю, что планируется сроить большой супермаркет в районе ул.Героев Труда.


- До того, как Вы заняли должность начальника управления, Вы были председателем Боровской райгосадминистрации. Боровая - небольшой поселок, Харьков - город-миллионер. Есть ли что-то похожее в этих Ваших работах?

- Вряд ли, разве что схожи проблемы насыщения потребительского рынка. Но в районе я отвечал за все сферы жизнедеятельности, а в Харькове веду более узкое направление. Хотя этим я занимался и в Боровой. Скажем, землеотводы под МАФ были проблемами и в Боровском районе.

 Действительно ненормально, что для оформления киоска нужно приложить столько же усилий, сколько для отвода земли под супермаркет. В районе было больше проблем не с закрытием, а с открытием киосков в каком-нибудь селе. Предприниматели не хотели их открывать, это для них не выгодно. Я убежден, что процедуру отвода земли под МАФ нужно отдать органам местного самоуправления. Это бы послужило толчком для развития малого бизнеса.

- Губернатор одно время сетовал на то, что в Боровском районе, на Краснооскольском водохранилище, процветает браконьерство. Как Вы решали эту проблему?

- Кое-что удалось сделать. Там есть государственный рыбсовхоз, которому мы помогли начать нормально работать и выбраться из долговой ямы. Когда я работал в Боровой, рыбсовхоз открыл свои бригады отлова рыбы, у него появилась возможность получить инвестиции, запустить малька.
Достижением своей работы в этой должности считаю то, что мы наладили быструю процедуру отвода земли в районе, усилили контроль за ее использованием, в результате чего значительно увечились поступления в местный бюджет. Не постесняюсь сказать, что сейчас трудно в области найти еще один район, где бы так эффективно использовалась земля. Пустующей земли в районе практически не осталось.

- В год президентских выборов Вы поддерживали нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, потом работали в команде председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Сейчас городская власть представляет Партию регионов, а Вы - член ее команды. Вы сменили свои политические убеждения?

- Нет, политических взглядов я не менял. Во время выборов президента я находился в оппозиции к бывшему президенту Леониду Кучме и поддерживал Виктора Ющенко. Сейчас я остаюсь верен своим убеждениям и до сих пор являюсь членом партии "Народный союз "Наша Украина". Все подобные обвинения я не принимаю близко к сердцу. Нельзя обвинить человека в том, что он ушел работать в органы местного самоуправления. Если смотреть с той точки зрения, что местное самоуправление в Харькове - это Партия регионов, то и всей облгосадминистрации следует уйти в отставку, ведь она является исполнительным органом в области, где победили Регионы.
Я убежден, что для работы нужны профессионалы, не важно, какой политической силе они симпатизируют.

- Вы собираетесь делать кадровые изменения в управлении?

- Обязательно! Я уверен, что вливание новых кадров и внедрение новых идей всегда положительно сказывается на работе.


- Наверное, работа у Вас занимает практически все свободное время... Но все же, чем Вы увлекаетесь?

- Действительно, свободного времени не остается. Но, тем не менее, иногда нахожу время для отдыха. Очень люблю театр. Стараюсь не пропускать ни одной премьеры в театре им.Пушкина. Люблю читать, путешествовать, осматривать новые места. Если бы выдалась возможность, я бы погрузился в тишину и читал книги.