Городская власть объявила 2007-й год в Харькове годом медицины. Что это даст врачам и больным, на какую социальную помощь и преобразования в этой сфере могут рассчитывать харьковчане, мы решили узнать у заместителя городского головы, директора Департамента по гуманитарным и социальным вопросам Харьковского горсовета Владимира Зайца.

- Владимир Владимирович, Вы человек в Харькове новый, харьковчане мало о Вас знают. Вы родом из Житомира, а заместителем городского головы стали в Харькове. Почему именно здесь, и связана ли Ваша предыдущая деятельность с гуманитарной и социальной сферами?

- Все произошло вполне естественно. Мой друг по парламенту, ныне мэр Харькова Михаил Добкин, пригласил меня стать членом его команды. Михаил Маркович доверил мне гуманитарный и социальных блок, потому что эта сфера близка мне и по образованию и по роду занятий. У меня два педагогических образования, я работал учителем, директором школы. Работа с людьми, по сути, и привела меня в политику. Четыре последних года я работал в Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики. Но поскольку блок, по списку которого я баллотировался в Верховную Раду (блок "Не так!" - "SQ"), не попал в парламент, быть на обочине политических процессов после восьми лет депутатской деятельности мне не хотелось. А предложение Михаила Марковича было достаточно серьезным: Харьков - большой город, работы здесь немало. Два месяца пребывания здесь дают мне основание говорить о том, что я вижу главные проблемы в гуманитарной и социальной сферах Харькова и пути их решения.

- Что это за проблемы и как Вы планируете их решать?

- Особенность проблем, с которыми сталкивается наш департамент, в том, что все они эмоционально отягощены. К нам приходят люди со своими бедами, рассчитывая получить реальную помощь. Это не тот случай, когда можно ограничиться моральной поддержкой, хотя нередко и она нужна. Как правило, люди обращаются к нам в экстремальной ситуации, например - при необходимости срочной операции, на которую у них нет денег. За время моей работы не было практически ни одного заявления, которое бы не было удовлетворено: всем предоставляется материальная помощь от 50 грн. Например, недавно мы выделили 5 тыс.грн. на реабилитацию 8-месячного Дениса, пострадавшего в результате аварии лифта. Именно столько на послеоперационную реабилитацию ребенка нам назвали медики.

Одна из наиболее острых социальных проблем, на мой взгляд, – это отношение государства к инвалидам. Недавно в Дзержинском районе я посетил реабилитационный центр детей-инвалидов, который создавался усилиями родителей, без копейки бюджетных денег. Люди, которые там работают практически на голом энтузиазме, творят чудеса: я видел, как дети-инвалиды начинают впервые ходить, говорить. К сожалению, в нашем государстве развитие и воспитание детей с ограниченными физическими возможностями предано забвению. Мы же вынуждены выполнять те программы, которые были утверждены горсоветом прошлого созыва. Поэтому мы будем пересматривать статьи расходов городского бюджета и на очередной сессии горсовета, которая состоится в июне, этому центру будут выделены деньги на ремонт и благоустройство. Учитывая то, что пока в бюджете на эти цели заложено недостаточно средств, мы будем обращаться к общественности, к бизнесменам с просьбой помочь этим детям, а в бюджете на 2007 г. обязательно заложим значительно больше средств.

- Городской голова Михаил Добкин объявил 2007 г. годом медицины. Означает ли это, что медицине будет уделено должное внимание только в следующем году?

- Это означает, что в 2007 г. медицина получит большее бюджетное финансирование, чем сейчас, и что эти деньги будут потрачены на самые "больные" места отрасли. Например, если говорить о самом необходимом харьковчанам лечебном учреждении - больнице скорой и неотложной помощи, мы сделаем в ней абсолютно конкретные вещи, которые помогут бороться за жизнь человека. Мы понимаем, что сейчас происходит в медицине. Только 70% машин "скорой помощи" приезжают на вызовы в течение нормативных 15 мин. Много проблем с установлением диагноза. Больше всего летальных исходов связано с кардиологическими заболеваниями и инсультами. Первое, что мы сделаем для решения этих проблем, - откроем еще одну станцию скорой помощи, причем в центре Харькова. Станция будет укомплектована 5-6 машинами.

А чтобы устанавливать точный диагноз, мы оборудуем все машины скорой помощи города современными, 6-ти и 12-канальными кардиографами. Более того, понимая, что фельдшер на месте не может ставить окончательный диагноз, для каждой подстанции планируется оборудовать автомобиль, который с помощью телекоммуникационных технологий передает результаты обследования в больницу, где определяется диагноз и назначается первичное лечение. В рамках этой же программы мы планируем закупить для "скорых" несколько реанимационных автомобилей, которые могли бы оказывать такие же услуги, как и полноценная стационарная реанимация. Сегодня этого нет.

Уже 28 июня мы откроем на базе 25-й городской больницы Центр искусственной почки. Мы должны понимать, что если человек, имеющий хроническую почечную недостаточность, не проходит в неделю 2-3 сеанса очистки крови, то он просто медленно умирает. В Харькове каждый год 40 чел. приобретают эту болезнь и столько же от нее умирают. С 28 июня 125 харьковчан, уже обратившихся к нам за помощью, смогут пройти лечение в этом центре бесплатно, за счет средств городского бюджета. Всего на развитие медицины в бюджете 2007 г. планируется предусмотреть минимум на 25-30 млн.грн. больше, чем в этом году.

- Почему городскими властями было принято решение об увольнении главврача 4-й "неотложки" Александра Зайцева? Что стало с "благотворительным" фондом больницы? Как вы оцениваете кандидатуру нового главврача Богдана Федака?

- Сегодня полтора десятка лечебных учреждений Харькова находятся в состоянии перманентных конфликтов: к нам поступают жалобы от трудовых коллективов, от противоборствующих сторон. Речь в жалобах идет о нарушении трудового законодательства, злоупотреблениях при использовании бюджетных денег, учреждении незаконных бизнес-структур на территории больниц и т.п. Мы сейчас, к сожалению, превращаемся в менеджеров по конфликтам и вынуждены заниматься их решением вместо того, чтобы решать проблемы собственно медицины. Что касается "4-ки", здесь все было сделано квалифицировано и законно: была создана комиссия, которая работала почти месяц. Результатом ее проверки стали 150 страниц текста и 13 страниц выводов. Речь не идет о личности Зайцева. Кем бы ни был главный врач больницы, но если в учреждении, согласно результатам проверки, существуют поборы, которые и до сегодняшнего дня не искоренены, он не имеет морального права возглавлять это учреждение. В ходе проверки были выявлены приписки десятков несуществующих операций, которые фиксировались либо с коммерческой целью или чтобы освободить мнимого больного от службы в армии. Материалы этой проверки переданы в прокуратуру. К сожалению, по фонду материалов нет, потому что он исчез физически и документально во время проведения проверки. Хотя часть документов (они были разрознены) собрана. Документы дают основание говорить о том, что учета этих "благотворительных" взносов, как того требует закон о благотворительности, не было. Я уже не говорю о методах сбора этих денег. Вопрос об оплате ставился, когда люди приезжали с тяжелыми травмами, когда они нуждались в скорой медицинской помощи...

Нового главврача городские власти намеренно взяли не из "4-ки", потому что во время поиска кадрового и стратегического решения мы увидели не соревнование программ развития больницы, а кадровое лоббирование. Федак Богдан Степанович имеет достаточный опыт работы в подобных лечебных учреждениях и на руководящих должностях вообще. Безусловно, один он не наведет там порядок. И мой департамент, и управление здравоохранения, и городской голова понимают, что больнице нужно помогать не только организационно, но и финансово. В 2007 г. мы намерены уделить ей приоритетное внимание.

- В Верховной Раде Вы активно выступали за введение страховой медицины. Что она даст гражданам и когда станет возможной?

- Страховую медицину мы пока не можем внедрить по той лишь причине, что закон, инициированный фракцией СДПУ(о), не был принят. Но в ряде регионов Украины уже апробирован первый этап введения страховой медицины – так называемые больничные кассы. Они успешно работают в Житомирской, Кировоградской и Николаевской областях. Ежемесячно отчисляя на свой личный счет в больничной кассе по 5-10 грн., в случае обращения в больницу вы получаете все услуги бесплатно. Это вполне реально за счет постоянного пополнения этих касс. Например, на счету больничной кассы в Житомире постоянно находится 15 млн.грн. Это немецкий опыт, который одобрен Министерством здравоохранения Украины. К сожалению, в Харькове он не приживается, тем более на фоне таких "благотворительных" фондов, как в "4-ке". Но доверие к этому виду "страховой" медицины в Украине растет, и я думаю, до принятия закона о полноценной страховой медицине Харьков не уйдет от этого опыта. Но для этого нужна серьезная поддержка медицинской общественности и главврачей.


- На последней сессии горсовета одним из самых резонансных вопросов стало отклонение протеста прокурора на предыдущее решение городских властей о придании русскому языку в Харькове статуса регионального. Какова ваша позиция по этому поводу?
- Мені дуже просто коментувати це питання, бо я є україномовна людина. Я виховувався українською мовою, але навіть не дивлячись на це, я розумію, що такого статусу української мови, який почав впроваджуватися новітньою українською владою, не повинно бути. Сьогодні мільйони російськомовних українців вимушені, всупереч своїй волі, ментальності і способу мислення, абсолютно в непотрібних обсягах вивчати українську мову. Я - патріот України і глибоко переконаний в тому, що кожен українець має знати українську мову, але вона не мае бути протиставленою мові російській. Ще 10-15 років тому цієї теми в Україні взагалі не існувало. Я готовий підтримувати українське книговидавництво і таке інше, але методи захисту української мови, які сьогодні пропонуються сучасною владою, мене абсолютно не влаштовують. Чого варті переклади поезії Олександра Пушкіна, українських чи російськомовних кінофільмів?!
Мовна проблема завжди була політичною в період виборів, але вона ніколи не набувала реалізації владою. Тобто під час виборів кожен отримував свою електоральну підтримку і на цьому заспокоювався. Зараз ситуація відносно мови змінилася, як, до речі, і відносно питання зовнішньої політики України. Сьогодні ці речі набули реальних проявів у діях української влади і, як ви бачите, не найкращих.

Не хочу быть ничьим адвокатом, но считаю, что сейчас региональная самоуправленческая власть реагирует на то решение этого вопроса, которое предложено центральной властью. Если говорить о правовом подходе к этому вопросу, то не надо вообще ссылаться ни на Конституцию, ни на Европейскую Хартию региональных языков, ни на закон, которым она ратифицирована в Украине. Если мы правовое государство, в котором человек хочет общаться на русском языке, обучать своих детей и получать услуги на нем, то мы не можем лишить его этого права.

- В последнее время в Харькове ощущается дефицит детских садов. И это связано вовсе не с повышением рождаемости, а с передачей зданий дошкольных учреждений в пользование другим структурам. Как новая городская власть намерена решать эту проблему?

- В Харькове более 20 учреждений коммунальной собственности города были выведены из системы дошкольного образования и переданы в управление различным структурам. Практически все детские сады были приватизированы незаконно, мы сейчас с этим разбираемся. Если вернуть эти здания в коммунальную собственность, в Харькове не будет дефицита мест в детских садах. Управление образования сейчас проводит полную инвентаризацию бывших детсадов, которые переданы коммерческим и другим структурам, среди которых СТО, пекарни, колбасные цеха, офисы банков и даже госучреждения. А по методике расчета арендной платы за 2000 г. (кстати, я предложил городскому голове изменить ее на следующей сессии горсовета) у нас сотни квадратных метров коммунальной собственности обходятся арендаторам в 200-300 грн. То есть аренда составляет от 50 коп. до 2 грн. за кв.м! К сожалению, многих арендаторов невозможно выселить, потому что дела по конкретным объектам годами находятся в судах. Однако главной проблемой для нас является не это, а поиск средств для восстановления этих помещений и возвращения им функций детсадов.

- Что бы Вы хотели изменить в Харькове и что Вам здесь нравится?

- Центральная, историческая часть города не может не нравиться. Но если поездить по всему Харькову, то найдется много вещей, которые не нравятся. В Харькове практически нет дорог, и я обеспокоен тем, что новой власти и городскому голове быстро решить эту проблему не удастся, потому что объемы работ настолько велики, что я даже не знаю, какими суммами денег необходимо оперировать, чтобы решить эту проблему хотя бы процентов на 25-30%. Но проблема, в первую очередь, заключается не в дефиците средств, а в отсутствии в Харькове современных технологий строительства и ремонта дорог. Если городская власть не предложит реальных программ реконструкции дорог и привлечения для этого современных технологий, то и следующий мэр будет говорить об этой проблеме. Режут глаза объекты строительства и торговли, размещение которых запрещено последней сессией горсовета. Например, торговому комплексу явно не место в единственном парке на пр.Ленина, возле памятника афганцам. Смена власти, по большому счету, состоялась только потому, что решение конфликтов бизнеса и горожан не в пользу последних имело массовый характер.

- Последнее время среди политиков стало модным менять свою политическую ориентацию. Не задумывались ли и Вы над сменой партбилета?

- Я, как и 13 лет назад, остаюсь социал-демократом по убеждению и никогда этих убеждений не менял. Понимая всю сложность прохождения в новый парламент в том формате, в котором мы шли на выборы, я не принял предложение быть в проходной части списков других, более успешных политических проектов. Я посчитал, что в этой ситуации будет честнее проиграть, чем изменить своим убеждениям. Для меня идеология и взгляды важнее возможности быть в Верховной Раде третий созыв подряд. Хотя не скрою, я видел себя в парламенте, и, я думаю, в нынешней ситуации мой опыт и моя позиция были бы там востребованы. Идеология социал-демократии в будущем еще пригодится Украине.

- Чем Вы увлекаетесь и как любите проводить свободное время, если оно у Вас, конечно, есть?

- Скажу честно, что эти два месяца были посвящены главным образом работе, потому что она начинается рано, а заканчивается в полночь и даже позже. Много еще на сегодняшний день не организовано из того, что могло бы работать как механизм, и это изъян нашей работы. Но в спортзал хожу, два раза в неделю мне удается поднять 3-4 тонны железа. В 46 лет я чувствую себя абсолютно здоровым и трудоспособным. На другие увлечения времени сегодня нет, но надеюсь, мы войдем в рабочий ритм, и я смогу посетить харьковские театры, музеи (к сожалению, пока не могу этим похвастать), уделить время своей семье, ведь со мной в Харьков приехали жена и маленький ребенок.


Харьковский горсовет. Департамент по гуманитарным и социальным вопросам. Директор Заец Владимир Владимирович. Тел. 700-56-63.