мегабанк, жукова, кредиты, депозитыВ 2015-м году "Мегабанк" отметит свое 25-летие. О том, какими достижениями и успехами может гордиться коллектив банка, рассказала председатель правления Елена Жукова.

- Елена Михайловна, расскажите, пожалуйста, о достижениях банка в целом и, в частности, в прошлом году?

- В этом году мы будем отмечать знаменательное событие - свой 25-летний юбилей. Все эти годы были для банка богаты успехами и достижениями, и сегодня это надежное и стабильно работающее финансовое учреждение, которому удалось то, что не получилось у многих других.

Благодаря профессионализму и сплоченности команды, "Мегабанк" обеспечил себе высокий уровень ликвидности и достаточности капитала, выстроил развитую региональную сеть. Нашу деловую репутацию подтвердили сотни тысяч клиентов и уважаемые международные организации. Мы работали на свою репутацию много лет, и сегодня уже можно говорить о том, что она работает на нас. Я считаю, что это - одно из главных достижений.

2014-й год мы тоже закончили с хорошими результатами. Чистые активы банка по состоянию на 1 января 2015 года составляют 6 914 млн. грн., собственный капитал - 711 млн. грн., за год мы его увеличили на 35 млн. грн. Также за прошлый год у нас на 30% вырос суммарный кредитный портфель, и сегодня он достиг 5 939 млн. грн.

Но самым главным событием прошлого года является решение наших акционеров увеличить уставный капитал банка на 120 млн. грн. – до 620 млн. грн. путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов денежными средствами.

- В первом полугодии 2014 года из-за экономической нестабильности был некий ажиотаж на рынке депозитов. Многие клиенты досрочно забирали вклады. Отразилась ли паника на депозитном портфеле "Мегабанка"?

- Действительно, нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на всех сферах жизнедеятельности государства. Банковский сектор одним из первых отреагировал на изменение конъюнктуры рынка, особенно в секторе депозитных операций физических лиц. Тем не менее, на протяжении 2014 года "Мегабанк" не растерял свой депозитный портфель, при этом удовлетворив всех клиентов, которые поддались некой панике и забрали свои депозиты. Основной отток депозитных средств произошел в первом полугодии, но уже в третьем и четвертом кварталах ситуация начала стабилизироваться. Со своей стороны мы приложили все усилия, чтобы сохранить клиентов, и нам это удалось. По состоянию на 1 января 2015 года депозитный портфель клиентов – физических лиц "Мегабанка" составляет 1,4 млрд. грн.

- Какие вклады самые востребованные среди клиентов банка?

- Реалии таковы, что клиенты боятся надолго размещать свои свободные средства. Поэтому самым востребованным депозитом среди клиентов "Мегабанка" является вклад "Продуктивный месяц" сроком на один месяц и возможностью пролонгации до трех месяцев с увеличением процентной ставки при каждой пролонгации, а также вклад "2+2" сроком на 4 месяца.

На сегодня, учитывая ограничения НБУ на выплату валютных средств со счетов, наибольший интерес у клиентов вызывают краткосрочные депозиты в национальной валюте, но необходимо отметить, что в связи с ростом курса валюты увеличивается количество клиентов, которые заинтересованы в конвертации гривневых депозитов в валютные.

- Занимался ли в прошлом году "Мегабанк" кредитованием физических лиц?

- В 2014 году основным направлением деятельности розничного бизнеса в области кредитования физических лиц была работа по улучшению качества кредитного портфеля. Одним из приоритетных направлений развития кредитования физлиц стало предоставление кредитов в форме овердрафт в рамках зарплатных проектов.

Замедление темпов развития кредитования физических лиц в 2014 году объясняется тем, что на фоне спада экономической активности, негативных тенденций денежно-кредитного рынка, общего падения платежеспособности населения кредитование физических лиц стало более рискованной операцией по сравнению с 2013 годом.

Тем не менее, в рамках минимизации кредитных рисков, для привлечения клиентов к оплате коммунальных платежей посредством нашего Единого расчетного центра был разработан и внедрен льготный кредитный продукт для новых клиентов, которые воспользовались услугами ЕРЦ не менее 2 месяцев подряд.

В 2014 году акценты были расставлены на усовершенствование технологий, разработку новых процессов и механизмов деятельности, концентрацию сил для обеспечения дальнейшей работы банка.

- Каковы преимущества вашего банка на сегодняшнем финансовом рынке?

- В состав наших акционеров входят известные международные финансовые институты государственного масштаба, они являются нашими партнерами и предоставляют долгосрочное финансирование. С 2009 года ЕБРР, KfW и Международная финансовая корпорация (IFC) являются акционерами "Мегабанка". ЕБРР и KfW входят в состав Наблюдательного совета банка и участвуют в его управлении.

За 7 лет сотрудничества с международными инвесторами банк привлек в экономику Украины 236 миллионов долларов США и в настоящее время реализует 14 долгосрочных кредитных программ 11-ти иностранных инвесторов – таких, как Международный банк реконструкции и развития, IFC, KfW, Банк развития королевства Нидерланды (FMO), Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO), Европейский фонд Юго-Восточной Европы (EFSE), Зеленый фонд для роста (GGF), американская компания World Business Capital, фонд ResponsAbility, Немецко-украинский фонд.

На 1 января 2015 года общая сумма кредитов, привлеченных от международных финансовых институтов, составила в эквиваленте 1 760 млн. грн., увеличение за год составило 795 млн. грн.

Согласитесь, что на фоне сегодняшней нестабильности украинской экономики доверие и поддержка таких весомых акционеров способствуют тому, чтобы наши клиенты чувствовали себя полностью защищенными.

Кроме того, у нас есть уникальный продукт, благодаря которому нас знают и ценят во многих регионах. Это Единый расчетный центр по оплате жилищно-коммунальных услуг. Первую единую квитанцию на оплату услуг ЖКХ и энергоносителей мы предложили харьковчанам еще в 1999 году. Аналога этой программе в Украине нет. Сегодня система ЕРЦ работает в нескольких регионах Украины. Создавая ее, мы, прежде всего, думали о комфорте клиентов. В частности, благодаря системе ЕРЦ, жители Харькова могут узнать о состоянии своих счетов, размере задолженности, оформить субсидию. Изначально харьковчане могли оплатить через ЕРЦ 4-6 услуг, сейчас – больше 60-ти. Благодаря ЕРЦ клиентами "МЕГАБАНКА" сегодня являются около 2 миллионов украинцев.

- Если говорить о надежности банка, что в этом вопросе является самым главным?

- Самым главным в работе любого банковского учреждения является высокое качество сервиса и безусловное выполнение всех обязательств перед своими клиентами и партнерами. И если банк следует этим принципам на протяжении многих лет, то в его надежности никто сомневаться не будет. Отсюда и доверие клиентов, которое, конечно же, является залогом успеха, развития и процветания. Сегодня у нас есть это доверие.

- Благодаря чему ваш банк устойчиво работает на рынке и смог достичь таких высоких результатов?

- Уверена, что мы всего достигли благодаря команде профессионалов, которая и сегодня работает с установкой на достижение высоких целей и выполнение сложных задач. Еще один большой плюс – реализация стратегии, которая была принята ранее и подтверждает свою жизнеспособность. Благодаря этому мы получили те результаты, которые есть сегодня.

- Расскажите, пожалуйста, об основных ценностях "Мегабанка".

- Ценностью для банка являются наши клиенты и наша репутация надежного и клиентоориентированного банка. Не менее важно наличие целеустремленной команды профессионалов и высокий командный дух.

Кроме того, мы - социально ответственное учреждение. В своей деятельности банк соблюдает стандарты и принципы социальной ответственности и охраны окружающей среды.

- Какие задачи в вопросе развития банка сейчас стоят на первом месте?

- Основная наша задача – это повышение эффективности работы и совершенствование услуг. Над этим мы всегда работали, работаем и будем работать в дальнейшем. В ближайшее время банк увеличит уставный капитал, что существенно расширит его возможности. Соответствующая работа проводится с акционерами, и это является позитивным сигналом для клиентов, инвесторов, партнеров "Мегабанка".

- Каковы перспективы банка?

- В своей работе наша команда всегда ставит самую высокую планку, поэтому и цели наши достаточно амбициозны. Любой кризис несет проверку на прочность, и сегодняшний - очередное тому доказательство. У нас есть команда, акционеры, которые нас поддерживают и готовы увеличивать капитал банка. Есть постоянные партнеры и безупречная репутация. Это дает нам возможность не только отвечать на внешние вызовы, но и использовать определенные преимущества ситуации для достижения целей.

Мы должны быть эффективным банковским учреждением, выполняющим все свои обязательства. К этому всегда и стремимся.