-- Сергей Викторович, как проходят весенне-полевые работы в области? Успеют ли аграрии закончить их к 15 мая, как это планировалось первоначально?
-
Комплекс весенних сельхозработ в области почти завершен. Почти полностью посеяны сахарная свекла, подсолнечник, яровые культуры. Уже засеяно 90% площадей кукурузы. Сахарная свекла посеяна на 81 тыс. га, что близко к посевной программе. Подсолнечник посеян на 228 тыс. га. Гречиха и просо - на 70% прогнозируемых площадей, их посевом Харьковская область полностью завершит весенне-полевые работы. То есть, к запланированной дате посевная будет завершена во всех районах. Особое внимание уделяется уходу за пропашными культурами, объем которых в посевах увеличен в 1,5 раза. Сельхозпроизводители делают упор на уходе за растениями - внесении удобрений, обработке посевов средствами защиты от вредителей, болезней и сорняков.

- Как в нынешнем году работает техника и насколько хозяйства области обеспечены горюче-смазочными материалами?
- Подготовка техники была проведена значительно лучше, чем в прошлые годы. Благодаря этому на поля области ежедневно выходило 83% планового числа тракторов (8422 из 10162 единиц). В некоторых районах ситуация складывалась лучше, в некоторых хуже, но везде работало больше 80% имеющихся тракторов. Об интенсивности работы говорит еще и то, что за день один трактор обрабатывал в среднем до 30 га. Лучше всего трактора подготовили в Чугуевском (95%) и Балаклеевском (90%) районах.
С горюче-смазочными материалами ситуация тоже не плохая. В среднем и дизельным топливом, и бензином хозяйства обеспечены на 90%. Есть районы, где создан их запас на последующие периоды сельхозработ (Барвенковский, Шевченковский, Красноградский районы). Конечно, есть районы с нехваткой топлива. Но посевная подходит к завершению, а до уборочных и осенних полевых работ есть время для его приобретения.

- Какова ситуация с озимыми? Есть ли окончательные данные о погибших и сохранившихся посевах?
- Наши специалисты и ученые провели обследование практически всех полей и определили, что из посеянных с осени 488 тыс. га озимых необходимо пересеять 241,8 тыс. га или 49%. Основная масса погибших озимых приходится на запад и юг области. В других зонах есть районы, в которых выжили 80-90% озимых.
По оперативным данным, около 90% площадей погибших озимых уже пересеяны. Меньше половины погибших озимых к 13 мая пересеяли только в Волчанском и Двуречанском районах. Почти на 24 тыс. га посевы озимых планировалось использовать на зеленый корм. Сейчас вносим коррективы, чтобы в максимальной мере перевести их в продовольственную группу.
В основном (около 60%) погибшие площади озимых пересеяны ранними яровыми культурами - ячменем, горохом, овсом. Около 37% площадей будут пересеяны кукурузой. Пересев зерновыми уже окончен, а кукурузой - подходит к концу.

- Как погода изменила планы сельхозпроизводителей на урожай?
- Потребность Харьковской области в продовольственном зерне составляет 375 тыс. т. Семенного материала для посева озимых на плановых площадях необходимо 120 тыс. т. Мы рассчитываем, что те посевы пшеницы и ржи, которые сейчас есть, полностью обеспечат потребность области в продовольственном зерне и посевном материале. Специалисты сельского хозяйства, ученые регионального центра научного обеспечения АПК, руководители хозяйств и механизаторы делают все возможное для того, чтобы в сложных условиях этого года вырастить хороший урожай.

- Как отражается на состоянии посевов отсутствие дождей?
- Да, в Харьковской области складываются неблагоприятные погодные условия. Элементы засухи приводят к ухудшению состояния и продолжению выпадения посевов озимых. Осадки, которые выпали в области в мае, незначительны. На 13 мая в южных, центральных и северных районах области почва сухая - до 7-8 см. Поэтому избрана технология максимально возможного углубления посевов. Соблюдаются все технологические условия сева. Это строго контролировалось. Использовалось также прикатывание посевов. Однако по долгосрочному прогнозу в ближайшее время ожидаются дожди. Рассчитываем, что они улучшат состояние посевов.

- Сергей Викторович, высказывалось мнение, что сахарная свекла - не рентабельная культура и сельхозпроизводители не охотно идут на расширение ее площадей. Так ли это?
- Мы считаем, что сахарная свекла - одна из самых прибыльных культур. При урожае в 300 ц/га эта культура даст 4950 грн. товарной выручки. Интенсивная технология требует на гектар не менее 2600 грн. затрат. Таким образом, с гектара при рачительном хозяйствовании можно получить более 2,3 тыс. грн. прибыли, а рентабельность возделывания составит 90%.
Были нерешенные проблемы во взаимоотношениях сахарных заводов и товаропроизводителей. Для их устранения главное управление провело совместные совещания, посвященные производству и переработке свеклы. Были найдены компромиссы. Девять заводов уже заключили с сельхозпроизводителями договоры на 70% засеянных площадей.

- Сеют ли в этом году в Харьковской области сою?
- Да, конечно. Ее планируется разместить на 9 тыс. га. В 2002 г. она возделывалась на 3,6 тыс. га, так что ожидается прирост почти в 3 раза. Уже засеяны 1,5 тыс. га. Но соя - поздняя культура, основной ее сев начнется, когда будут цвести яблони.

- А солод?
- В Харьковской области солод производиться будет. Французская компания "Мольтероп" инвестирует проект строительства в Харькове солодового завода, который будет перерабатывать до 140 тыс. т пивоваренного ячменя в год. Пуск первой линии планируется на январь 2004 г. Совместно с этой компанией проводим сортоиспытание ячменя, чтобы определить лучшие сорта и объемы их посевов. На этот год заключены договора на выращивание 40 тыс. т пивоваренного ячменя. Рассчитываем, что он будет пользоваться постоянным спросом и иметь достаточно высокую и устойчивую цену на рынке.

- Сергей Викторович, как идет реализация программы обеспечения сельхозпредприятий области техникой?
- Мы придаем большое значение реализации этой программы. Со всех хозяйств, включая фермерские, собраны заявки на приобретение техники на условиях, принятых в программе, и она уже поступает в хозяйства. На полях области в этом году уже работало 32 новых трактора нашего тракторного завода, 43 почвообрабатывающих агрегата. А всего в области в этом году уже приобретено новой сельскохозяйственной техники на 41 млн. грн.


- Повлияет ли ситуация на заводе "Серп и молот" на реализацию программы?
- По моему мнению, завод "Серп и молот" не оказывает решающего влияния на работу основных участников выполнения программы. У ХТЗ и завода им. Малышева есть возможности обойтись и без двигателей "Серпа и молота", хотя мы считаем, что было бы на пользу области и государству, если бы и этот завод активно включился в выполнение программы.

- По этой программе хозяйства могли брать кредиты для покупки техники. Банковские кредиты берут и на проведение полевых работ. Как складывается ситуация, сколько всего средств планируется выдать и сколько уже получено?
- Льготные кредиты для наших хозяйств - один из важнейших источников финансирования проведения весенне-полевых работ и обновления машинно-тракторного парка. В текущем году ими пользуются более 70% сельхозпредприятий. Договоры на кредитование уже заключены с коммерческими банками более чем на 200 млн. грн. Это 90% прогнозировавшейся суммы кредитования сельхозтоваропроизводителей. Благодаря этим кредитам удалось лучше подготовиться к весенне-полевым работам и активно включиться в них.

- Сергей Викторович, Вы - депутат областного совета от Коломакского района. Все депутаты должны были отчитаться перед избирателями за год работы. Как вы проводили такие отчеты и как вообще оцениваете свой избирательный округ?
- Встречи с избирателями были. В ходе проведения весенне-полевых работ я объехал все хозяйства района. Вообще Коломакский район - сельскохозяйственный, но в нем есть 9 крупных предприятий. Нужно отметить, что за последний год уровень сельскохозяйственного производства значительно вырос. По моему мнению, в Коломаке подобран очень трудоспособный и инициативный состав руководителей хозяйств. Среди руководителей, которые добиваются положительных результатов, можно назвать Леонида Торяника (СООО "Колос", к которому сейчас присоединяются угодья хозяйства "Возрождение"), его постоянного соперника за первенство в районе Владимира Кужела из села Покровка, (ЗАО "Мрия"). Стабильно работают хозяйства "Лан", которое возглавляет Михаил Борисенко, и ЧСП "Надежда" во главе с Виктором Колесником. Кроме опытных хозяйственников появилась активная молодежь, к примеру, Иван Найденко, руководитель ООО "Фикс".

- Сессия облсовета приняла решение о трех помощниках - консультантах депутата. Есть у Вас такие помощники?
- Кандидатуры уже есть. Эти люди и раньше были знакомы с проблемами Коломакского района. Сейчас в аппарат облсовета поданы все документы, необходимые для оформления и выдачи им удостоверений помощников.

- Сергей Викторович, Вы являетесь и заместителем председателя областной организации Аграрной партии Украины. Каковы ближайшие планы парторганизации?
- В текущем году было проведено заседание политисполкома, на котором были рассмотрены вопросы организационного строения областной организации АПУ и ее влияния на проведение всего комплекса весенних сельхозработ. Наша областная партийная организация не стоит в стороне от решения этого важнейшего вопроса.
После полного завершения комплекса весенне-полевых работ готовимся провести заседание актива. Мы рассчитываем, что на это мероприятие приедут или председатель партии Михаил Гладий, или Екатерина Ващук. В ближайшее время будет проведено собрание секретарей первичных партийных организаций. На нем собираемся рассмотреть вопросы совершенствования структуры управления партийными организациями , а также задачи партийной работы на ближайший период. Надо посоветоваться по поводу необходимости введения освобожденного партийного аппарата на районном и областном уровнях. В задачах партии также подготовка ко второму этапу ее съезда, который намечен на осень 2003 г. В первичных партийных организациях области активно прошло обсуждение проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины". Сейчас можно констатировать, что в АПУ происходит рост численности и укрепление качественного состава партии. Приятно отметить, что в Харьковской области сейчас насчитывается около 25 тыс. членов аграрной партии. Наши ряды растут не только за счет аграриев. Их в партии сейчас 70%. Среди членов партии много сельской интеллигенции, работников лесного хозяйства (в частности - директор объединения "Харьковлес" Валентин Манойло), других отраслей народного хозяйства. Сильную и многочисленную партийную организацию имеем в г. Харькове. Во главе многих первичек стоят руководители сельскохозяйственных предприятий, специалисты сельского хозяйства, представители сельской интеллигенции. Как правило, это люди, пользующиеся заслуженным авторитетом. Среди них могу назвать таких известных в области руководителей хозяйств как В.И.Олянич и Л.Д.Торяник.

- Как облорганизация АПУ сотрудничает с общественными организациями, объединяющими работников сельского хозяйства, например, с Аграрной конфедерацией Украины?
- Наша партия стремится сотрудничать со всеми общественными организациями и политическими партиями, которые отстаивают интересы сельхозтоваропроизводителей. Готовы к сотрудничеству и с Аграрной конфедерацией Украины, однако она пока еще не заявила себя как серьезный партнер. Более тесная и плодотворная работа по решению проблем развития агропромышленного комплекса и отстаивания интересов сельского населения у нас получается с проверенными партнерами - профсоюзом работников агропромышленного комплекса, областным и районным советами сельхозтоваропроизводителей, ветеранскими организациями.

Справка "SQ". ЛОБАС Сергей Викторович - родился 21 мая 1960 г. в поселке Старый Мерчик Валковского района Харьковской области. После окончания Харьковского сельскохозяйственного института им.В.В.Докучаева работал техником по нормированию труда колхоза "Восток" Валковского района Харьковской области. После воинской службы (1984-1986 гг.) работал главным экономистом Нововодолажского племерепродуктивного предприятия по птицеводству Харьковской области.
В 1986-1990 гг. работал заместителем председателя, первым заместителем председателя Нововдолажского РАПО. С 1990 г. - заведующий Харьковским райфинотделом, первый заместитель председателя Харьковского райисполкома. В 1992-2001 гг. - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Харьковской райгосадминистрации, первый заместитель председателя Харьковской райгосадминистрации.
С февраля 2001 г. - начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации. Назначен на эту должность распоряжением председателя облгосадминистрации №30К от 9.02.2001 г.