тигипко, сильная украина, выборы12 сентября в Киеве прошел съезд партии Сергея Тигипко «Сильная Украина».  На мероприятии была утверждена программа партии и выдвинуты кандидаты от политсилы по списку и в мажоритарных избирательных округах. Ниже – основные тезисы выступления Тигипко и программы, с которой "Сильная Украина" идет на выборы.

О мире

- Наша задача – в том, чтобы выиграть не войну, а мир для Украины. Для этого необходимо продолжить многосторонние мирные переговоры, причем не только продолжить, но и привлечь к ним как можно больше международных посредников, сделать их прозрачными и гласными. Мы должны занять сильную переговорную позицию, основанную на принципах независимости, территориальной целостности и суверенитета нашей страны. При этом люди должны знать, о чем договариваются политики. Кроме того, после завершения кризиса необходимо провести выборы в органы местного самоуправления на Донбассе под мониторингом международных организаций.

Об экономике

- В экономической сфере наша главная задача – спасти отечественное производство от полного уничтожения. Чтобы остановить падение экономики, необходимо поддержать отечественные предприятия госзаказом, защитить внутренние рынки и заняться расширением внешних. Кроме того, нужно провести переговоры с международными партнерами Украины об открытии для наших предприятий рынков ЕС, США и других стран, чтобы компенсировать падение российского рынка. Необходимо помочь малому и среднему бизнесу и, конечно же, заняться созданием благоприятного инвестиционного климата. А для этого, в первую очередь, необходимо разрушить все коррупционные схемы, потому что пока не будет начата борьба с коррупцией, проводить любые реформы – бессмысленно.

О борьбе с коррупцией

- "Сильная Украина" будет добиваться принятия плана неотложных мер по борьбе с коррупцией, в рамках которого необходимо предпринять ряд шагов. В первую очередь, это сокращение количества контролирующих органов, их контрольных функции и количества чиновников, которые в них работают. Еще один метод - отказ от карательной налоговой политики: проверять стоит только тех, кто имеет явные признаки уклонения от уплаты налогов. Также необходимо внедрить систему личной ответственности чиновников контролирующих органов за обоснованность и законность проверок бизнеса.

О федерализации

- Для объединения страны и снятия напряженности необходимо провести регионализацию: дать всем областям новые экономические и гуманитарные полномочия, обязательно оставив центру право решить вопросы внешней политики, национальной безопасности, обороны и территориальной целостности. После проведения реформы местные громады на уровне городов и районов должны получить право распоряжаться своим имуществом и большей частью бюджетных средств, которые собраны на их территории, а также влиять на назначение руководителей местных правоохранительных и контролирующих органов. Кроме того, в гуманитарной сфере регионы получат право самостоятельно определять принципы языковой и культурной политики, а задание центра – поддерживать развитие украинского языка и культуры. Право определять границы государства должно принадлежать только народу, и любые решения по этому поводу могут быть приняты только на референдуме.

Об инвестиционном климате

- Одна из наших главных задач - добиваться применения законодательных и других мер, направленных на рост экономической свободы и улучшение инвестиционного климата. Чтобы достичь этой цели, нужно сократить количество налогов и упростить их администрирование, а также свести количество разрешений и лицензий до разумно необходимого минимума. Наши другие предложения - внедрение пятилетнего моратория на налоговые проверки малого и среднего бизнеса с годовым оборотом до 10 млн. грн. и снижение единого социального взноса до среднеевропейского уровня (не более 20%).

О социальной защите

- Необходимо восстановить все прежние выплаты и социальные стандарты, остановить падение гривны, запретить снижение зарплат и вернуть повышенный контроль государства над формированием тарифов ЖКХ. Кроме того, на повестке дня - проведение экономических реформ: поддержка предприятий и бизнеса, предоставление промышленным предприятиям государственных заказов,  что должно помочь в борьбе с безработицей.

Об армии

- Мирное развитие Украины невозможно без современной профессиональной армии, которая способна дать отпор любой внешней агрессии. Для этого нужно провести военную реформу. Она предусматривает, прежде всего, принятие новой военной доктрины, которая будет отражать современное состояние угроз и рисков для безопасности страны. Также нужно реформировать структуру и принципы финансирования Вооруженных сил Украины: приоритетами должны стать высокая зарплата и социальная защита солдат и офицеров, а также внедрение современных типов вооружений.

О кандидатах-мажоритариях

- Съезд партии «Сильная Украина» утвердил кандидатов в депутаты по мажоритарным округам. В частности, по Харьковской области будут баллотироваться:

  • Евгений Гутков – округ № 168
  • Андрей Бурдов – округ № 169
  • Анатолий Лунин – округ № 170
  • Владимир Золотарев – округ № 171
  • Ирина Давыдова – округ № 172
  • Игорь Нейчев – округ № 173
  • Алексей Волков – округ № 174
  • Виктор Никуленко – округ № 175
  • Юрий Ступаренко – округ № 177
  • Сергей Лобас – округ № 178
  • Александр Полковниченко – округ № 179
  • Людмила Давыдова – округ № 180
  • Александр Шейко – округ № 181