Эпатажная и удивительная певица Светлана Лобода блеснула на харьковских подмостках с новой концертной программой «Не Ма4о». За пару часов до концерта Светлана собрала пресс-конференцию, на которой предстала в новом имидже: с белыми волосами, в черной мужской шляпе и больших очках а-ля Элвис Пресли. По словам певицы, смена имиджа отражает ее внутренние перемены.

– Светлана, есть что-то, что вас связывает с Харьковом?

– В прошлом году у нас буквально каждый месяц был здесь концерт. Больше никуда мы так часто не ездили. Действительно удивительный город. Харьков и Львов я очень люблю, потому что это теплые города. Кроме того, многие ребята из моего коллектива жили здесь раньше.

– У вас есть друзья в Харькове?

– Да, группа Gouache, например. Их вокалист Ваня Розин написал пару песен в мой прошлый альбом. А еще девчонки-близняшки Каучук, которые приехали ко мне два месяца назад и сказали, что хотят работать только в нашей команде. Я спросила: «Что вы умеете делать?» На что они ответили: «Мы делаем все!» И я поняла, что такие люди нам нужны.

Создана для джаза

– Вы окончили класс эстрадно-джазового вокала. Как думаете, если бы вы исполняли джаз, достигли бы такой популярности?

– Не в нашей стране. Многим украинцам не понять такой стиль, пожалуй, он очень «звукоправильный». Я и сама не всегда хочу слушать джаз, ведь это музыка настроения. Нам с нашей тяжелой жизнью, к сожалению, намного проще воспринимать легкую информацию, легкую музыку, которая поднимает настроение, которой можно просто наслаждаться, веселиться под нее.

– А если бы вы родились в другой стране?

– Подумала бы. Я выросла на джазе. Бабушка – оперная исполнительница – привила мне любовь к джазу. Элла Фицджеральд, Дина Вашингтон, Арета Франклин – идолы для многих поколений.

– Не попробовать ли все-таки «перевоспитать» наш народ и донести до него серьезную музыку высокого качества?

– Вы знаете, боюсь, что, к сожалению, мне не хватит сил, чтобы воспитать народ. Не смогу справиться одна со всей страной. Я реалист на самом деле. Если бы я жила за границей, где это близко, где в ночных клубах не играет поп-музыка… В том же Лондоне очень много ночных заведений, баров, где вживую звучит джаз, блюз. И люди приходят туда, чтобы расслабиться и попеть вместе с музыкантами. А убивать всю свою жизнь, чтобы изменить что-то и ни к чему не прийти, не хочу. У меня слишком большие планы. У меня есть джазовые композиции, две блюзовые песни, которые я могу исполнять на концерте. И вижу, что есть люди, которые это принимают, а есть люди, которым это не понятно.

– Кто в музыкальном мире для вас наиболее близок?

– Мне многие нравились. Например, один из исполнителей, который приезжал к нам в Украину, Lenny Kravitz. Его творчество уже 10 лет в моем сердце. Все его альбомы, которые были малоизвестны, друзья мне доставали в Европе. Около двух лет назад я с ним умудрилась познакомиться. Очень приятный человек, который творит, радуется жизни и делает то, что ему хочется. Его позиции в жизни мне очень близки.

– Как вы сейчас относитесь к группе «ВИА Гра» и их творчеству?

– Я считаю, да и не только я, что этот проект давно погиб. Я общаюсь с Костей Меладзе, он мне помогает во многих творческих начинаниях. Хорошо общаюсь с Надей Мейхер-Грановской. И понимаю: все что ни делается, – к лучшему. После ухода из группы я понимала, что будет новый этап в моей жизни, начинала все заново, училась, делала много ошибок. Но четыре года работы дали свои результаты, я многого достигла.

– Ваше мнение об украинском шоу-бизнесе?

– Он сейчас находится на стадии развития. Украинские артисты стараются «идти семимильными шагами» вперед. Снимается много клипов, мы также стараемся делать европейскую музыку. Что касается в целом шоу-бизнеса, безусловно, Украина ниже на ступеньку, чем Россия. Но благодаря нашим совместным усилиям еще лет пять-десять – и все будет по-другому.

– Чему вас научил шоу-бизнес?

– Сделал меня толстокожей! Я стала более черствой, играя в него.

«Такая женщина, как я, не может не любить мужчин!»

– Вы в своих песнях «Не мачо», «Мишка, гадкий мальчишка» и многих других высмеиваете мужчин…

– Когда недавно у меня сломалась машина и я ехала в такси, водитель сказал: «Вы знаете, песня «Не мачо» у меня звучит на будильнике. Мне она настолько нравится, настолько поднимает настроение! И мне все равно, о чем там поется. Главное, что она энергичная, драйвовая, со смешным подтекстом. Я ведь понимаю, что вы не такая, как в песнях. Что такая женщина как вы не может не любить мужчин!» Как в точку! Я считаю, что самое прекрасное в жизни – это любовь. И хорошо отношусь к мужчинам. Все, что я делаю в своем творчестве, – стеб, который помогает поднимать вам настроение. Либо лирика, причем глубокая – то, что мне очень близко. Еще мои песни очень автобиографичны. (Смеется.) Поэтому многие проказники получают по заслугам.

– Сюжет некоторых ваших клипов, например клипа на песню «За что», о семье, напоминает настоящий триллер. Откуда у вас возникают подобные идеи?

– У меня много друзей, которые живут в браке. Я наблюдаю за тем, как происходит развитие их отношений. Вижу постоянные перипетии: то разводятся, то опять сходятся. И я пытаюсь понять, что нужно для того, чтобы долгое время пробыть с человеком. Мои папа с мамой 27 лет вместе. Это невероятный срок. И я не представляю, как сейчас молодежь может столько времени прожить вместе. Не хватает терпения, мудрости. Наверное, мы не до конца воспитаны, чтобы уметь так сохранять семью. Я предложила режиссерам раскрыть тему семейных отношений. У людей, которые давно встречаются, угасает страсть, но все равно они живут вместе, потому что у них есть уважение друг к другу, семейные правила, дети. Такие люди просто придумают себе способ подогревать чувства. Вот, например, многие любят игры. Ведь любые отношения требуют развития, подливания масла в огонь, чтобы чувства не угасали. И один из способов – своеобразные шалости мужа и жены, которые днем занимаются рутинными вещами, а вечером могут придумывать себе игры. Можно заново знакомиться, подстерегать друг друга, это могут быть и дочки-матери, больнички – все что угодно. Люди могут придумать любые способы, главное – быть вместе и радовать друг друга.

– Ваши самые долгие отношения?

– Однажды у меня были длительные отношения с молодым человеком, я с ним прожила четыре года. И теперь поняла, что не готова жить с кем-то. Могу наслаждаться встречами, ходить в кино, но жить с человеком и просыпаться с ним каждое утро – наверное, я еще не созрела для этого. Вообще мой знак по гороскопу – Весы, мне постоянно нужны перемены, новый глоток воздуха, чтобы я могла творить новые песни.

– Вы хотите иметь детей?

– Очень хочу детей, но всему свое время. Сейчас у меня творческий взлет, поэтому я не могу остановиться. Ведь ребенка хочу растить сама, хочу быть с ним рядом, а не летать на гастроли. Я мечтаю о детях, но пока к этому не готова.

Взбалмошная экстремалка

– Для вас существуют границы в вашем творчестве?

– Конечно. Хорошее воспитание, родители привили хороший вкус. То, что вы видите на экране, – эпатажный имидж, который мне близок. Потому что в жизни я очень взбалмошный и эмоциональный человек. Но за определенные границы не выхожу.

– Как вам удается хорошо выглядеть?

– Очки – прекрасный способ. (Смеется.) Каждая женщина должна заниматься собой. Мы тот эталон, на который равняются, на который хочется смотреть. Поэтому нужно больше спать, есть здоровую пищу. В принципе, делать все то, чего я не делаю. (Смеется.)

– Какую литературу вы сейчас читаете?

– Журнал «Эсквайр». К сожалению, в последнее время очень мало читаю. Потому что концерты, выход альбомов, да еще запускаем новую коллекцию одежды. Но моя настольная книга – Ошо. Люблю японскую литературу.

– В одном интервью вы сказали, что после прыжка с банджи-джампер у вас появилась боязнь высоты. Как-то боретесь с ней?

– Уже не борюсь, перестала. После этого я понимаю, что если стану на крышу дома, посмотрю вниз, мне будет страшновато. Я даже боюсь прыгать в воду с двух метров. Мне просто страшно, что я буду погружаться в никуда. Я поняла, что это можно перебороть – со временем. Но этого не надо бояться. Мама мне постоянно говорит: «Светочка, не ходи, там столько будет людей, выпившие, мало ли, кто-то по голове даст». Я говорю: «Мама, во-первых, я уже взрослый человек, а во-вторых, нельзя сидеть дома только потому, что ты не знаешь, что произойдет «завтра». Есть судьба, у каждого она своя. Порой мы можем уходить от судьбы и как-то ее менять, но рано или поздно мы снова придем к тому, что предначертано.

– Вы увлекаетесь фотографией, хотели еще заняться рисованием…

– Рисую уже. Такое получается! Больше всего люблю рисовать карандашами.