Рейдерство в банковской сфере – наиболее тонкий и, может быть, не  всегда приметный механизм не только захвата и контроля над банком, но и снижения его стоимости для дальнейшего приобретения, либо даже его дискредитации.  


  В отличие от других секторов экономики в банковской сфере, как правило, о возникшей проблеме предпочитают не говорить, так как это существенно снижает финансовые и рейтинговые показатели банка. А это, в свою очередь, опасно для банковской системы в целом. Подтверждением этому служит норма закона "О банках и банковской деятельности", которая позволяет НБУ вмешиваться в работу банков "в связи с наличием публичного конфликта между руководством банка и его акционерами".
Рейдерство, проблема задолженности ряда крупных предприятий Харьковской области, а также общее состояние дел в банковской сфере региона стали темой разговора с президентом Харьковского банковского союза (ХБС) Анатолием Волоком.  

- Как вы оцениваете нынешнее состояние банковской сферы Харьковской области? Насколько гармонично развиваются банки? Как складываются их взаимоотношения с клиентами и акционерами?  

- Банковская система Харьковской области в последние несколько лет показывает динамику развития выше средней по Украине. Харьковская область по абсолютным показателям занимает 2-4-е места среди регионов Украины. Наиболее стабильны банки, которые являются юридическими лицами. В Харьковской области 12 банков–юридических лиц. Они наращивают капиталы, являются достаточно рентабельными, у них хорошая капитализация, которая отвечает требованиям НБУ. Банки Харькова привлекли более 5-ти млрд. грн. вкладов населения. Это огромные деньги, и на крупных банках лежит большая социальная ответственность. Если на заре становления банковской системы Украины, в частности Харькова, банки работали, в основном, со средствами предприятий, бюджета, то сейчас основной источник – вклады населения. И поэтому качество проведения процедур, тщательность выдачи и обеспеченности кредитов – это большая и ответственная работа, которую выполняют банки. Качество портфеля харьковских банков лучше среднестатистического по Украине. Это значит, что проблемных кредитов в харьковских банках меньше, чем в других украинских банках.

- Насколько нам известно, недавно состоялось заседание ХБС, посвященное кредитам, выданным банками Харьковскому авиазаводу? Какое было принято решение? Как проходят переговоры между заводом и банками?

- О проблеме Харьковского авиазавода в последнее время не писали только ленивые. Проблема системная - как государству эффективно управлять своим имуществом, в частности авиазаводом. Сейчас государство не может определиться с концепцией развития авиационной промышленности. Разрабатывалось несколько концепций, но ни одна так и не была принята окончательно. Это основная причина, т.к. косвенная причина необслуживания долга банкам является вторичной. Первично Украина должна определиться, сколько будет закупать самолетов, сколько их завод будет строить, сколько их будет выходить на внешние рынки, как государство будет защищать и поддерживать экспорт высокотехнологической продукции и какая будет межгосударственная кооперация. Прежде всего – с Россией, кроме того, есть проекты с Ираном, куда поставлялись самолетокомплекты. Поэтому, повторюсь, главное - это концепция развития отрасли. Только после этого можно говорить об успешной работе завода. В последнее время завод имеет большую кредиторскую задолженность, более полутора миллиардов. Из этой суммы 840 миллионов он должен банкам. Сегодня завод не в состоянии обслуживать этот долг. Но переговорный процесс продолжается. Завод является государственной собственностью, находится в списке предприятий, не подлежащих приватизации, и в его отношении действует закон о моратории на отчуждение имущества государственных предприятий. То есть, банки не могут начать процедуру банкротства и взыскания заложенного имущества. Речь может идти только о том, чтобы реструктуризировать долг и найти источник погашения.

- В продолжение предыдущего вопроса – как обстоят дела с кредитами Харьковскому тракторному заводу?  

- Что касается Харьковского тракторного завода, то я вижу более радужные перспективы, потому что кредиты обслуживаются, произошла реструктуризация, процентные ставки были уменьшены, и это показывает в первом приближении эффективность и четкость работы и управления. Для сравнения: отечественные авиаперевозчики летают на Боингах, но отечественные аграрии все-таки пашут на тракторах ХТЗ, хотя покупают и иностранные. То есть в Украине продукция ХТЗ востребована.  

 - Как, по вашему мнению, скажется на развитии рынка кредитования физлиц требование Нацбанка обнародовать эффективные ставки, а также ужесточить требования к кредиторам?

- Я бы не сказал, что это ужесточение требований. Это приведение требований к нормам закона. Есть закон, который должен защитить права потребителя, который вполне справедливо обязывает поставщика товаров и услуг говорить о конечной цене этих товаров и услуг. Банки без проблем вписываются в эти нормы: заранее оценивают свои услуги, в частности, устанавливают кредитные ставки. Но банк не может влиять как-то на услуги, предоставляемые третьими сторонами. Допустим, нотариуса или оценщика имущества, или страховщиков. Это самостоятельные субъекты хозяйствования, на которые банк влиять не может, и связывать их услуги с банковскими было бы неправильно. Мы работаем с НБУ для того, чтобы внутренние наши нормативные акты, документы, привести в соответствие со здравой логикой вещей. Нормы закона банки выполняли, выполняют и будут выполнять. В этом проблем я не вижу.

- Насколько банковская сфера в целом, и в Харьковской области в частности, подвержена в настоящее время рейдерским атакам? Какими методами чаще всего действуют захватчики, какие цели преследуют? Как это сказывается на развитии банковского дела?  

- Рейдерство – это негативное явление. Любое негативное явление сказывается негативно. Правительство в лице первого вице-премьера Азарова озвучило свою позицию в отношении рейдерства как негативную и требующую серьезной борьбы. Силовые ведомства тоже адекватно отреагировали и сказали, что в рейдерских атаках они не участвуют и не приветствуют их, и если будет нарушение прав и свобод граждан и нарушение законных прав предпринимательства, они будут реагировать согласно закону. Да, в последнее время были предприняты попытки рейдерских атак на несколько банков в Украине, в том числе на харьковский "Мегабанк".
"Мегабанк" является одним из лидеров банковской сферы Украины. За полтора года активы банка выросли в два раза и сейчас они превышают 1,6 млрд.млн. Это банк, который привлек 600 млн.грн. вкладчиков! Это большая социальная ответственность. Дестабилизация любого банковского учреждения является дестабилизацией социально-экономической обстановки, ведь банки работают с вкладчиками, с населением. НБУ ежедневно мониторит показатели банков. Есть ряд департаментов, которые в онлайновом режиме наблюдают за работой банка, за его показателями, за его балансом. Создана эффективная система контроля в двухуровневой банковской системе.
Рейдерство подразумевает давление на собственников или смену собственников. И, безусловно, Банковский союз не может оставаться в стороне от таких конфликтов. Мы уже подготовили ряд обращений в соответствующие структуры, и наша позиция будет доведена до сведения правительства.