Директор юридического агентства "Гарантия закона" С.Прокопченко: Из-за нового закона акционерных обществ может стать в два раза меньше

Верховная Рада 17 сентября 2008 г. приняла закон "Об акционерных обществах". Как отмечено в тексте закона, им устраняются пробелы законодательства в сфере корпоративного управления, а также решаются проблемы обеспечения интересов акционерных обществ, акционеров, кредиторов, работников предприятий и государства в целом. После принятия закона было выделено определенное время для подготовки акционерных обществ к работе по новым правилам. В Харьковской области зарегистрировано 1,3 тыс. акционерных обществ и далеко не все они начали подготовку к работе по новому закону. О том, что нужно сделать в переходный период и чем может обернуться промедление, рассказал "SQ" директор ООО "Юридическое агентство "Гарантия закона" Сергей Прокопченко.

- Когда вступил в силу закон "Об акционерных обществах"?

- Закон об акционерных обществах вступил в силу 29 апреля 2009 г. и сейчас длится подготовительный период. Подготовка включает два основных этапа: до 29 октября 2010 г. нужно перевести акции в бездокументарную форму, до 29 апреля 2011 г. - привести уставы обществ в соответствие с положениями нового закона, а также выставить ценные бумаги всех публичных АО на фондовую биржу.

- Как проходит процесс перерегистрации?

- "Гарантия закона" провела собственный мониторинг АО в Харьковской области. Крупные предприятия и организации уже начали процесс перерегистрации своих обществ в частные и публичные, но есть ОАО и ЗАО, которые практически не ведут хозяйственную деятельность, и им неинтересно вкладывать средства в перерегистрацию. Такие АО будут самоликвидироваться. Часть АО попытаются перерегистрировать в другую организационно-правовую форму (ООО или частное предприятие). Из-за нового закона об акционерных обществах их станет меньше почти в два раза, так как не все смогут выполнить его требования. В Украине зарегистрировано около 34 тыс. АО. До вступления в силу требований закона осталось мало времени, а многие АО еще не начали процесс перерегистрации и даже, по данным мониторинга, не имеют четкого представления о новых требованиях. Когда руководители АО "проснутся", то может получиться так, что все не успеют перерегистрироваться и дематериализовать акции в срок. Ведь эти процедуры требуют проведения, как минимум, двух собраний акционеров. Мы настоятельно рекомендуем руководителям АО срочно начать необходимые процедуры.

- Сколько времени может занять процедура переоформления?

- При правильной постановке и согласованных действиях акционеров перерегистрация и приведение устава в соответствие с законом займет около полугода. Юристы уже разработали и отработали необходимые процедуры и готовы помочь предпринимателям. Самой трудоемкой задачей будет перевод акций в бездокументарную форму. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку отвела определенные сроки на перевод акций в бездокументарную форму после принятия такого решения общим собранием. Это не одно и не два действия. Нужно заключить договоры с депозитарием и с хранителем ценных бумаг, которые будут существовать в виде счетов ценных бумаг. Регистратор обязан создать реестр акционеров на момент прекращения своей деятельности, и после того, как ему передадут все договоры, передает необходимые документы депозитарию и хранителю ценных бумаг. Депозитарий – это юридическое лицо, которое имеет лицензию на ведение депозитарной деятельности, может осуществлять также клиринг и расчеты по сделкам с ценными бумагами. Сейчас в стране два депозитария, один из которых государственный – Национальный депозитарий Украины, второй – «Всеукраинский депозитарий ценных бумаг», к которому перешли все права «Межрегионального фондового союза». В процессе переоформления акций необходимо также опубликовать ряд информации, например, о прекращении деятельности регистратора ценных бумаг, а также уведомить о происходящем всех акционеров. Напомню, что эти действия нужно завершать до 29 октября 2010 г. Следующий этап – регистрация АО. Ее нужно завершить до 30 апреля 2011 г. К этому сроку все АО обязаны привести уставы в соответствие с новым законодательством.

- Что будет с теми АО, которые не успеют перерегистрироваться в срок?

- Нужно помнить, что после 29 апреля 2011 г. такая форма хозяйствующего субъекта как ЗАО или ОАО не будет существовать. Оно окажется вне закона, так как у него не будет нормативно-правовой основы для деятельности. Нельзя будет заключить даже легитимный договор аренды помещения или любой другой хозяйственный договор.

- Что дает акционерным обществам новый закон?

- Новый закон направлен на то, чтобы урегулировать целый комплекс проблем, которые возникали при работе с Хозяйственным и Гражданским и кодексами. Все эти акты не давали достаточной регламентации функций органов управления и прав акционеров АО. А новый закон детализировал функции и определяет юридический статус и принципы деятельности обществ. Но есть и определенные недостатки. Видимо, законодатель посчитал, что еще рано вносить ряд норм, которые действуют в других странах. Например, у нас не введено ограничение на концентрацию акций одним акционером, хотя в других европейских странах это ограничение является одним из основных средств борьбы против рейдерства.

Еще одна особенность в том, что обществам дана возможность решать ряд вопросов за счет закрепления их в своих уставах. Например, дана возможность в уставе решить, будет ли у акционеров частного АО преимущественное право на приобретение акций или нет. Кроме того, определен круг вопросов, которые будут решаться исключительно общим собранием акционеров. Было введено также кумулятивное голосование. Это особый способ голосования, который позволяет миноритарным акционерам провести в органы управления обществом своих представителей.

- Расскажите подробнее о кумулятивном голосовании?

- В уставах публичных АО указывается в обязательном порядке, что избрание членов набсовета производится исключительно кумулятивным голосованием. В частных – это право отнесено на волю акционеров, что они и должны определить в уставе.

Закон определил минимальные требования к количеству членов набсовета для АО. Для 100 акционеров - 5 членов набсовета, если акционеров от 1 тыс. до 10 тыс. – 7 членов набсовета, более 10 тыс. – 9 членов набсовета. Допустим, в АО необходимо избрать пять представителей в набсовет. У одного собственника пакет в 60% уставного капитала и еще у двух – примерно по 20%. До введения нового закона обладатель 60% акций мог назначить только своих представителей в набсовет, последовательно голосуя за каждого представителя или проголосовав за целый список сразу. По новому закону количество голосов не пропорционально количеству акций. При подсчете голосов количество акций умножается на пять (по количеству членов набсовета, которых нужно избрать). Получается 300 голосов плюс 100 и плюс 100, всего – 500 голосов. Полученные голоса будут распределены между кандидатами, получится, что акционер, имеющий 60% голосов, сможет провести в НС только три своих представителя. Но законодатель ввел и ограничения при голосовании. Пройти в набсовет смогут только те, кто набрал более 50% голосов при каждом голосовании. Поэтому, если, например, выбирают 7 членов набсовета, то нужно иметь не менее 1/7 части голосующих акций, чтобы провести одного кандидата. В каждом конкретном случае будет лучше, если акционеры проконсультируются у специалистов, что ожидает их при том или ином варианте голосований.

- Будут ли переоформляться государственные компании?

- Статьей первой закона "Об акционерных обществах" определено, что для государственных АО, холдинговых компаний и для АО в сфере финансовых услуг определено специальное законодательное регулирование. Для государственных акционерных обществ закон "Об акционерных обществах" применяется только в той его части, которая не противоречит законодательству об управлении госимуществом.

По данным Харьковского теруправления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, закон Украины "Об акционерных обществах" от 17 сентября 2008 г. № 514-VI вступил в силу через 6 мес. после опубликования в официальном печатном издании ("Урядовий кур'єр" №202 от 29 октября 2008 г.), кроме пункта, согласно которому акции обществ существуют исключительно в бездокументарной форме, который будет действовать через два года после опубликования закона. Пункт 2 раздела "Заключительные и переходные положения" закона предусматривает, что через два года со дня вступления в силу закона (т.е. с 29 апреля 2011 г.), теряют силу статьи 1-49 закона "О хозяйственных обществах" в части, касающиеся деятельности АО. Таким образом, нормы закона "Об акционерных обществах" начали действовать только для новых АО, созданных после 29 апреля 2009 г., и для тех, которые привели свои уставы в соответствие с требованиями нового закона. В частности, нормы закона "Об акционерных обществах" требуют, чтобы в течение двух лет АО внесли изменения в свои уставы, изменив названия общества с ОАО или ЗАО на публичные или частные АО (изменения касаются не только названий, а и других положений, в том числе органов управления и прав акционеров).