Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства разработал три инвестиционных проекта в сфере культуры. Это проект "Харьковкино", проект создания центра современного искусства и проект развития историко-архитектурного музея-заповедника "Верхний Салтов" (с. Верхний Салтов Волчанского района).

Как сообщила 28 февраля журналистам директор областного центра культуры Татьяна Ищенко, инвестпроекты в первых числах марта будут представлены на рассмотрение Совету отечественных и иностранных инвесторов при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). "На наш взгляд, это достаточно интересные и живые проекты, которые будут востребованы и получат поддержку", - отметила Т.Ищенко.

Как заявил начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов, в Харькове - достаточно благоприятные условия для развития киноиндустрии. Кинопроизводство здесь дешевле, чем в Москве, Санкт-Петербурге (оба - Россия) и Киеве, где эти услуги очень дорогие. Кроме того, Харьков имеет удобное географическое расположение: близость к Крыму, который является популярной площадкой для съемок фильмов, и близость к российской границе, что удобно для российских киностудий.

Справка "SQ". Историко-археологический музей-заповедник "Верхний Салтов" имеет правовой статус памятника международного значения. С целью сохранения, рационального использования и музеефикации уникального археологического комплекса в ноябре 1997 г. в заповеднике был создан музей. На базе археологической коллекции, переданной Харьковским историческим музеем, и этнографической частной коллекции жителя Верхнего Салтова Бражник Ю.М. в помещении сельского клуба на площади 375 кв.м создана экспозиция музея. В его структуре есть такие отделы: археология, этнография, краеведение и изобразительное искусство.