библиотека для детей, картина, выставка, "Fermata"Впервые в Харьковской областной библиотеке для детей открылась выставка международного уровня - Ideal House с рисунками детей из 12-ти стран на тему родного дома. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. Представлены около 300 картин. Выставка появилась благодаря Американскому художественному фонду Fermata в рамках проекта let's Build a Roof over The World ("Давайте строить крышу над Миром"), одобренного ЮНЕСКО.

Как отметили организаторы, выставка уже прошла в США, Прибалтике, Болгарии, Киргизии, Казахстане, Армении и Грузии. Рисунки детей изучат профессиональные архитекторы, чтобы разработать реальные дизайн-проекты архитектурных ансамблей для детей, которые по тем или иным причинам остались без крыши над головой.

Посетить экспозицию "Идеальный дом" в областной библиотеке можно ежедневно, кроме воскресенья, с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Алчевских, 43 (ул. Артема). Библиотека также принимает работы художников на любом материале (ватман, картон, холст и т.п.) и в любой технике (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и прочее). Картины принимаются до конца февраля. Из библиотеки они отправятся на Донбасс, а потом – в США.  По замыслу организаторов проекта, планируется издать книгу творческих работ, содержащую несколько томов.

библиотека для детей, картина, выставка, "Fermata"

библиотека для детей, картина, выставка, "Fermata"