Семнадцать объектов культуры должны быть отреставрированы и капитально отремонтированы в Харькове к Евро-2012. Об этом говорится в справке о ходе подготовки Харькова к проведению финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г., предоставленной "SQ" в городском Департаменте по подготовке и проведению Евро-2012.

За счет средств государственного бюджета в государственной целевой программе Евро-2012 предусмотрена реконструкция здания Харьковского государственного цирка, реставрация и ремонт здания Харьковского государственного университета искусств им. И.Котляревского, Харьковской государственной академии культуры и Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Короленко.

За счет областного бюджета и других источников предполагается отреставрировать и отремонтировать здания Харьковского академического украинского драматического театра им. Т.Шевченко, Харьковского академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко, Харьковского художественного музея, Харьковского исторического музея, Харьковского театра кукол им. В.Афанасьева.

За счет средств бюджета Харькова планируется комплексно реконструировать Центральный парк культуры и отдыха им.Горького, отремонтировать фасады жилых домов, расположенных по маршрутам движения гостей и участников чемпионата, обновить таблички с названиями улиц и номерными знаками на украинском и английском языках, реконструировать сети наружного освещения.

По информации Департамента по подготовке к Евро-2012, прогнозный объем финансирования объектов за счет всех источников составляет 313,74 млн.грн., из них в 2011 г. запланировано профинансировать работы на 160,09 млн.грн.

Как подчеркнули в департаменте, в этом году средства государственного и областного бюджетов на реконструкцию и ремонт памятников культуры пока не выделялись. Из городского бюджета профинансированы работы по реконструкции наружного освещения города в размере 4,306 млн.грн.

Справка "SQ". В 2010 г. из Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу  была исключена Харьковская областная филармония. Завершить реконструкцию филармонии запланировано в 2012 г. Общий объем финансирования проекта составляет 233,60 млн.грн. За период 2008-2010 гг. финансирование реконструкции составило 50,22 млн.грн.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В", матчи пройдут 9 июня (B1-B2), 13 (B1-B3) и 17 (B4-B1).