В Харькове открылась выставка писанок "Вікно у Дивосвіт", которая будет работать до 5 мая в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства (ул.Пушкинская, 62). Посетители смогут увидеть 600 писанок. Экспозицию составляют проекты "Украина единая", в котором писанки выполнены в традициях разных этнографических регионов Украины, "Символика в писанкарстве", в котором раскрываются смысл символов, нанесенных на скорлупу, а также авторские работы.

Организатор выставки – Харьковский городской клуб писанкарства. По данным организаторов, по средам, четвергам и пятницам с 15.00 до 17.30 будут проводится мастер-шоу по искусству создания писанок.

Как отметила член Харьковского городского клуба писанкарства Виктория Дармостук, самое главное при создании писанки – хорошее доброе положительное настроение. "Потом выбираем орнамент, который мы будем писать. Именно писать, ведь это не малеванка, каждый орнамент писанки имеет определенный смысл. Большинство писанок на выставке выполнены в восковой технике, когда краски наносят на писанку, начиная от светлого к темному. Есть деревянные и глиняные разрисованные писанки, но это просто украшение. А настоящие писанки выполняются на скорлупе яйца специальным инструментом. Он называется писачек", - отметила Дармостук.