Директор Украинского культурного центра "Юность" в Харькове Александр Гава 24 марта презентовал свою первую книгу "Вічна таїна театру". По словам автора, в ней он анализирует традиционную школу украинского театра, а также проводит исследование т.н. реформ Леся Курбаса. А.Гава заявил, что в своей работе он пришел к выводу, что Л. Курбас разрушал украинский академический театр.

Автор книги заявил журналистам, что став актером Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Т.Шевченко, в котором творил Л.Курбас, он надеялся овладеть его системой. "Но ни одной лекции, статьи или черновика, записанных Курбасом, мне найти не удалось. Мои вопросы "В чем он новатор? В чем реформатор? Что за метод? Где последователи?" остались открытыми", - отметил А.Гава.

По словам бывшего актера, филолога Николая Зубкова, редактировавшего книгу, документальных источников действительно не найдено, но есть воспоминания современников Л.Курбаса – академика Сергея Ефремова и актера Иосифа Гирняка. Первый посещал спектакли "Березіля", второй играл в них. В книгу вошли фрагменты их воспоминаний.

Ассистент-составитель книги, публицист и историк Владимир Сватенко отметил, что из ста актеров театра Л.Курбаса всего пять были профессиональными. Остальные были неграмотными и тексты учили на слух со слов других, а платой для них был стакан молока. По словам А.Гавы, есть сведения, что спектакль "Жовтень" театр поставил за 8 дней. "За такое время можно создать разве что капустник", - отметил он.

"В этой книге я доказываю то, что Курбас был прислан в Харьков как комиссар от культуры и искусств только для того, чтобы уничтожить существующий психологический театр. Потому что государственные институты его поддерживали: только его театру предоставляли огромнейшие залы, а все корифеи украинского театра в это время работали как антреприза, почти в подворотнях. Они были вынуждены ездить по провинциям, потому что в город их не пускали", - заявил А.Гава. По его словам, когда в 1920-х годах в Харькове начался голод, только "Березіль" отправили на два месяца в отпуск на Черное море. Также, по словам А.Гавы, "не успевала появиться премьера театра, как сразу же появлялись похвальные заказные рецензии".

По словам автора, книга вышла маленьким тиражом и будет распространяться среди студентов Харьковского государственного университета искусств им. И.Котляревского. В дальнейшем планируется напечатать еще один тираж.

Справка "SQ". Лесь Курбас (1887-1937) - украинский актер и театральный режиссер, основатель и руководитель театра "Березіль", который работал в Харькове (с 1926 по 1933 гг.). Учился в Тернопольской гимназии, в Венском и Львовском университетах. Был репрессирован и расстрелян в 1937 г. Реабилитирован в 1957 г.